
Фото: ПТО.
В результате конкурсных процедур определился подрядчик, который должен будет провести капремонт бассейна СК «Пролетарка» в Твери (дом № 93 на улице Двор Пролетарки). За 67 млн 122 тыс. 900 рублей за дело берется тверская компания «Рустехстрой Плюс».
Согласно контракту, подрядчик должен провести все запланированные работы до 1 декабря 2024 года. Это ремонт балок и плит покрытия, входной группы, фасада, обновление внутренней отделки самого бассейна, холлов, раздевалок, коридоров, лестничных клеток, санитарных кабинок и душевых, а также замена дверей и окон, устройство системы пожарной сигнализации и установка камер видеонаблюдения.
Гарантийный срок на выполненные работы - пять лет с момента акта приемки.

Фото: ПТО.
В техзадании указано, что общая площадь помещений бассейна равна 1792 квадратным метрам. Он рассчитан на плавание до 350 человек в сутки.
Капремонт будет осуществляться на средства регионального бюджета.
Отметим, что подрядчик имеет опыт ремонта нескольких учреждений культуры и образования в некоторых округах региона округах, а также еще и больницы в Бологом.
Между тем известно, что ГКУ «Тверьоблстройзаказчик» по прежнему ведет тяжбу в арбитражном суде с прежней подрядной организацией, который работы не выполнил. Госучреждение пытается взыскать с ней более 40 млн рублей за аванс, перечисленный по контракту, и плюс 12 млн в качестве неустойки.
Бассейн спорткомплекса «Пролетарка» с пятью 25-метровыми дорожками был закрыт в 2019 году из-за аварийного состояния. Проектно-сметная документация по капремонту здания была разработана еще 2020-м. Изначально работы планировалось начать в 2021 году, но срок сдвинули. Областное Правительство затем объявляло о планах по ремонту бассейна с весны 2022-го. Но и тогда ничего не началось. Посмотрим, как сложится теперь.

Фото: ПТО.
Спорткомплекс "Пролетарский" является старинным зданием комплекса Морозовского городка в Твери – уникального памятника промышленной архитектуры второй половины XIX – начала ХХ века. Его строили для жизни многочисленных рабочих Тверской мануфактуры промышленников династии Морозовых. В советское время Тверскую мануфактуру национализировали.
Дом, где теперь спорткомплекс, был построен в 1898 – 1900-х годах как чайная и зал для спектаклей. Там располагался народный театр для рабочих мануфактуры.
В советское время в здании был пролетарский театр, после войны - Дом культуры, а уже к 1979 году его немного переделали под спорткомплекс, а затем с запада пристроили бассейн.