
Фото: Степан КАМЕНЕВ. Перейти в Фотобанк КП
За двенадцатилетнюю историю Кубка Ильи Ковальчука среди юных хоккеистов именитый воспитанник тверской школы хоккея Илья Ковальчук первый раз посетил соревнования, которые регулярно проходят в Твери.
Так совпало, что 28 апреля тверичанин в составе омского «Авангарда» завоевал третий за свою спортивную карьеру кубок Гагарина – главный приз в Континентальной хоккейной лиге. Теперь Илья Валерьевич – олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, трёхкратный обладатель кубка Гагарина. Невзятой осталась только одна хоккейная высота – кубок Стэнли в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).
– Посмотрим, буду ли вновь играть в НХЛ, – коротко прокомментировал Илья Ковальчук, а затем полушутливо добавил: – От «Комсомольской правды» всегда провокационные вопросы. Шучу, я ещё не знаю… Только закончился сезон, сейчас – время отдыха.
Ну а как не задать такой вопрос. Форварду 15 апреля исполнилось 38 лет. Он успешно играл и в России, и за океаном. Но возраст и высокая конкуренция в лигах – немаловажные факторы.
– Говорят, что запасным вариантом вы держите возможность играть в московском «Спартаке»?
– Ну это просто слухи пока… Когда будет какая-то конкретика, я обязательно озвучу это во всеуслышание.

Фото: Степан КАМЕНЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Во время вручения подарков юным хоккеистам из восьми команд звёздный гость, пожимая руку мальчишкам, желал им удачи. Интересовался успехами. Уверял, что всё получится.
Особенно приятно ему было общаться с юными тверичанами. Всё-таки потенциально они могут пойти по его стопам.
– Тверским пацанам отличного настроения! Надо заниматься любимым делом, радовать тренеров, родителей! Ставить цели и их добиваться, – сказал в мотивирующем спиче Илья Валерьевич, забавно делая ударение во множественном числе слова «тренер» на последнем слоге.
Один из юных хоккеистов попросил Ковальчука, как тренера, пожелать им удачи.
– Я пока ещё не тренер, – с улыбкой напомнил кумир мальчишек.

Фото: Степан КАМЕНЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Во время разговора с прессой Илья Ковальчук вспомнил и первый свой официальный матч на льду СК «Юбилейный».
– Мы тогда проиграли «Крыльям Советов» со счётом 10:0. У меня был выход один на один, который я не реализовал, папа очень расстроился, – вспомнил форвард.
Кстати, по традиции 4 мая, когда Илья Ковальчук приехал в Тверь, он посетил могилу отца на Дмитрово-Черкасском кладбище. Валерий Николаевич очень много сделал для того, чтобы сын стал мастером своего дела, и Илья это помнит.
И вот теперь родители мальчиков-хоккеистов долго не могли отпустить с ледовой арены Илью Валерьевича. Одному из парней Кови (прозвище Ильи Ковальчука в англоязычном мире. – Ред.) расписался прямо на игровой кофте. На удачу.

Фото: Степан КАМЕНЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Знаменитый форвард напутствовал юных хоккеистов.