Премия Рунета-2020
Тверь
+4°
Boom metrics
Общество19 июня 2020 11:44

«Паровозик» в горсаду Твери подорожал не по-детски

Пока парки закрыты, обнародован новый прейскурант
Аттракцион "Паровозик" в горсаду Твери стал стоить почти вдвое дороже.

Аттракцион "Паровозик" в горсаду Твери стал стоить почти вдвое дороже.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Парки Твери пока официально закрыты для посещений, однако городская администрация уже установила новые цены на предоставляемые ими услуги. Речь о трёх зонах, находящихся в ведении муниципального предприятия «Дирекция парков». Это горсад, парк Победы и ландшафтный парк «Тьмака».

Тарифы определены постановлением администрации Твери № 749 от 18 июня этого года, опубликованном на сайте горадминистрации. До этого действовали цены, установленные не так давно - в ноябре 2019 года.

По сравнению с прошлым документом изменилось не много. Цены на аттракционы и аренду торговых мест остались в основном прежними. Правда, подорожал «Паровозик», на котором детей катают по территории горсада. Родителям придётся раскошелиться, цена взлетела почти в два раза: с 80 до 150 рублей (+87,5%).

Появилось новое развлечение - электромобили. Покататься 10 минут будет стоить 200 рублей.

Ещё одно новшество: в ландшафтном парке «Тьмака» теперь определена цена за установку батутов. Раньше там было разрешено ставить лишь торговые палатки и арендовать места под мастер-классы.

Напомним, Тверской регион сейчас находится на первом этапе снятия ограничений по коронавирусу. У нас работают магазины площадью до 400 кв.м. и ряд предприятий сферы услуг, например парикмахерские. А вот места массового отдыха, в том числе парки, официально закрыты.

Аттракционы и развлечения

Самые дорогие аттракционы в горсаду - «взрослые». Это «Пират», «Колесо обозрения», «Ромашка», «Ракушки» - 130 рублей. Детские карусели будут стоить по 80 рублей.

В прейскуранте обозначены «бамперные лодки» (130 рублей). Раньше на них можно было покататься в чаше фонтана в парке Победы. Но в этом году фонтан реставрируют и он должен заработать по назначению, поэтому пока непонятно, где можно будет покататься на лодках на воздушной подушке.

Покататься на колесе обозрения (когда это станет возможно) можно будет за 130 рублей.

Покататься на колесе обозрения (когда это станет возможно) можно будет за 130 рублей.

Фото: Дмитрий МИТИН

Другие развлечения, предлагаемые горсадом: зорб (полупрозрачный шар, внутри которого может расположиться человек) - 130 рублей за 5 минут; «Паровозик» - 150 рублей за один круг; батуты - 80 рублей за 15 минут; настольный теннис (15 минут), «Комната смеха» и тир (6 выстрелов) - по 70 рублей; скалодром (10 минут) и автодром (3 минуты) - 150 рублей.

На электромобилях можно будет покататься за 200 рублей (10 минут). На веломобилях - за 130 рублей (15 минут).

Посещение верёвочного парка в ландшафтном парке «Тьмака» - 200 рублей.

Сходить на дискотеку будет стоить 100 рублей.

Верёвочный городок пока закрыт, но цена его посещения определена - 200 рублей.

Верёвочный городок пока закрыт, но цена его посещения определена - 200 рублей.

Фото: Виктория ТУШКОВА

Туалеты

Надеемся, если парки откроют для посещений, они будут работать. Годом ранее несколько кабинок наличествовало только в горсаду, и то работали они не все.

Такса за посещение туалета - 12 рублей.

Зимние забавы

Прокат тюбинга или ледянки грядущей зимой обойдётся в 60 рублей за час. Часовое пользование горкой - также 60 рублей. Столько же стоит и час проката коньков. А вот пользование катком дороже - 100 рублей в час.

Горку зимой ставят в Горсаду и парке Победы.

Горку зимой ставят в Горсаду и парке Победы.

Фото: Виктория ТУШКОВА

Места для торговли и мастер-классов

Торговое место без подключения к электричеству в горсаду будет стоить 23 900 рублей в месяц или 1450 рублей в день. С подключением к электросетям – 29 750 рублей (плюс оплата электричества) в месяц или 1900 рублей (плюс электричество) в день.

Торговое место для установки холодильника - 1500 рублей в месяц.

Место под батут - от 13 750 рублей до 54 450 рублей (в зависимости от размера батута) в месяц.

Место под организацию различных развлекательных, досуговых и прочих программ - 17 760 рублей в месяц или 2500 рублей в день.

Место под аквагрим и мастер-классы – 13 400 рублей в месяц или 650 рублей в день.

Отметим, что в День города (если он состоится) и в другие праздники, сопряжённые с народным гуляньем, цены существенно повышаются. Так, установить палатку, торгующую сладостями, закусками и напитками, в День города будет стоить 7150 рублей.

В парке Победы и ландшафтном парке «Тьмака» аренда торговых мест обойдётся дешевле. Например, неэлектрифицированное торговое место в парке Победы будет стоить 16 000 рублей в месяц и 800 рублей в день. На Тьмаке – 14 500 рублей и 700 рублей соответственно.

День аренды места под мастер-класс или аквагрим в обоих парках стоит, как и раньше, 650 рублей.

Места под батуты в парке Победы стоят от 11 500 до 44 300 рублей в месяц, а в парке «Тьмака» - от 10 950 до 42 250 рублей.

Свадьбы и другие праздничные мероприятия

Чтобы провести торжественную церемонию на территории городского сада, нужно будет заплатить организационный сбор. Здесь цены не изменились: 5000 за свадьбу и 20 рублей с каждого человека, пришедшего на организованное вами торжество.