Премия Рунета-2020
Тверь
+1°
Boom metrics
Политика17 июня 2020 12:36

Валентина Дронова: Проголосовать смогут даже граждане с повышенной температурой

Председатель избирательной комиссии Тверской области прояснила некоторые моменты голосования по поправкам в Конституцию
Председатель облизбиркома Валентина Дронова ответила на вопросы "КП"-Тверь". Фото: пресс-служба Избирательной комиссии Тверской области.

Председатель облизбиркома Валентина Дронова ответила на вопросы "КП"-Тверь". Фото: пресс-служба Избирательной комиссии Тверской области.

Предстоящее голосование по поправкам в Конституцию РФ, инициированным президентом Владимиром Путиным, станет исключительным событием в новейшей истории России. Такого еще не было. А коль дело новое, то и новые вопросы появляются.

Например, будут ли граждан с повышенной температурой отправлять восвояси или разрешат проголосовать?

Как пояснила «КП»-Тверь» председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова, измерять температуру будут, как никак коронавирус на дворе. Но людей с повышенной температурой отправлять домой и не давать проголосовать не будут.

- Гражданам с температурой на каждом участке в отдельном помещении будут выносить переносной ящик, для того чтобы они могли проголосовать, - пояснила председатель облизбиркома.

Еще один вопрос касается конкретно бюллетеней, в том числе написания в них нехороших слов.

- Бюллетень простой, надо ставить отметку либо в одном, либо в другом квадратике, рассказала глава облизбиркома. - Если поставите в двух - недействителен, если в двух нет отметок - тоже недействителен. Если какую-то ругательную надпись (например, матерное слово) или кукиш нарисуете в одном из квадратиков, то это как раз будет засчитано как голос за или против (в зависимости от позиции). Любая отметка засчитывается как голос.

- А если бюллетень испорчен?

- Если человек с непривычки, например в перчатках, порвал бюллетень, случайно проткнул его ручкой или нечаянно поставил отметку не там, где хотел, у него есть право вернуться к членам избирательной комиссии и поменять бюллетень. Испорченный будет погашен.

Валентина Евгеньевна также уточнила, что подсчет голосов начнется после 20:00 1 июля:

- Избирательные урны будут вскрываться один раз. Именно в этот день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять наивных вопросов о процедуре голосования в Тверской области. Всё, чтобы знать и не ошибиться в момент голосования.

Ниже, кстати, можете послушать запись прямого эфира с Валентиной Дроновой на радио "Комсомольская правда" Тверь (99,3 FM).