
Фото: Степан КАМЕНЕВ.
Для работ на стадионе "Химик" в Твери сейчас ищут инвестора. Об этом сообщил губернатор Тверской области Виталий Королев во время своей прямой линии, состоявшейся 5 ноября.
Несмотря на то, что конкретные траты на стадион ещё не заложены в планы, глава региона выразил "сдержанный оптимизм" по поводу судьбы "Химика".
"У нас есть определённый сдержанный оптимизм по этому поводу. «Химик» будет жить. Считаю, это хорошая площадка, и её нужно развивать", - сказал Виталий Королев.
Он также добавил, что планы по стадиону могут сформироваться уже к концу 2026 года.
"Химик", которому в этом году исполнилось 106 лет, долгое время был главной футбольной ареной города. Первоначально он принадлежал городскому Совету профсоюзов. Позже им заведовало общество «Динамо». В конце 50-х годов прошлого века стадион стал структурой комбината химволокна и получил своё название. В 1991 году "Химик" перевели в ведение администрации города Твери.
Напомним, что история с неудачной реконструкцией стадиона, после которой он так и не вернулся к жизни тянется с 2018 года. Администрация города отказалась принимать ремонт на основании того, что проведён он был некачественно. Начались долгие судебные тяжбы с подрядчиком. Стадион законсервировали, там перестали проводить матчи и другие соревнования и спортивные мероприятия. Сейчас стадион уже доступен, там иногда тренируются спортсмены. Но ему требуется новый ремонт.