
Фото: Степан КАМЕНЕВ.
Борис Милов не просто фанат тверского футбола, он ведет неофициальную группу в социальных сетях, посвящённую ФК «Тверь». До этого освещал жизнь тверского футбольного клуба «Волга». Ратуя за развитие спорта на Тверской земле, Борис в конце октября обратился в областной Комитет по делам физкультуры и спорта по поводу состояния футбольных стадионов в Твери. Главное, что удалось узнать: стадион «Текстильщик» планируют реконструировать и сделать домашней ареной ФК «Тверь».
Парк «Текстильщик» вместе со стадионом построили ещё до Октябрьской революции.
По информации регионального Спорткомитета, стадион под нынешним названием, «Текстильщик», ввели в эксплуатацию в 1925 году. В 2020 году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» на футбольном поле заменили покрытие на синтетическое.

Фото: Степан КАМЕНЕВ.
Далее в письме от комитета болельщику чётко указано, что «стадион планируют использовать как базовый для выступления ФК «Тверь» в первенстве профессиональной футбольной лиги».
Уже разработана концепция реконструкции «Текстильщика». В 2021 году спортивную арену должны привести в такое состояние, чтобы она соответствовала требованиям «Российского футбольного союза». Там установят трибуны для зрителей и модульное здание со всеми необходимыми помещениями. Всего на работы направят порядка 40 миллионов рублей.

Фото: Степан КАМЕНЕВ.
– Сейчас заканчивается подготовка технического задания на проектную документацию по реконструкции стадиона «Текстильщик» в областной столице, – отметил источник в Комитете по физической культуре и спорту Тверской области. – Территорию стадиона ждут работы по благоустройству. В частности, у «Текстильщика» появятся парковочные места, а входная группа – лицо арены – будет приведена в порядок.
Напомним, 28 августа Тверская городская Дума передала парк и стадион «Текстильщик» из муниципальной собственности в областную. В решении городского парламента прописано, что объекты передают в безвозмездное пользование на один год областному госучреждению «Спортивная школа олимпийского резерва по футболу».
Стадион «Текстильщик» был последним муниципальным стадионом Твери.

Фото: Степан КАМЕНЕВ.
На стадионе «Юность» (бывший «Пионер») продолжат тренироваться и играть детские спортивные команды, в том числе юные футболисты.
По поводу состояния стадиона «Химик» в Комитете по физкультуре и спорту ответили, что в 2018 году объект реконструировали по госконтракту между «Объединенной дирекцией стадионов» и компанией «Дорожное ремонтно-строительное управление».
Однако, как уверяет заказчик, подрядчик во время работ отступил от проекта: поменял несколько типов и марок материалов. Получается, что на данный момент, опять же – по информации спорткомитета, футбольное поле на «Химике» не соответствует требованиям «Российского футбольного союза», а дорожки для легкой атлетики обустроены не по ГОСТам. Это отражено в актах проверки.

Фото: Степан КАМЕНЕВ.
Муниципальное учреждение не приняло работы и не оплатило их строительной фирме. Заказчик расторг контракт в одностороннем порядке.
На данный момент идут судебные разбирательства в арбитражном суде Тверской области. До их окончания никакие работы на «Химике» невозможны.

Фото: Степан КАМЕНЕВ.
Стадион «Центральный», который построили в 1969-1970 годах, а ввели в эксплуатацию в 1975 году, как указано в том же письме болельщику, на данный момент не будут реконструировать. О том, чтобы сносить объект, речь пока тоже не идёт.

Фото: Степан КАМЕНЕВ.