
Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям выступило с предупреждением для всех владельцев пасек и участников оборота ветеринарных препаратов. В реализации был выявлен фальсифицированный препарат «Бипин», который широко используется для профилактики и лечения варроатоза пчел.
Производителем оригинального средства является ООО «АПИ-САН». Применение поддельного препарата может быть не только бесполезным, но и опасным для пчелиных семей. Чтобы не купить фальшивку, Россельхознадзор напоминает, как выглядит настоящий «Бипин». Согласно информации производителя, это концентрат эмульсии, прозрачная бесцветная или с желтоватым оттенком жидкость.
Она расфасована в стеклянные ампулы по 0,5 или 1,0 мл, которые упакованы в блистеры. На ампульной и блистерной этикетках должна быть вся необходимая информация: состав, порядок применения, телефон для связи и штрих-код. Пчеловодов призывают быть предельно внимательными при покупке препарата и проверять упаковку.