Boom metrics
НовостиОбщество15 мая 2025 11:58

Депутаты Тверской городской Думы посетили детский лагерь "Спутник" и обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании

В рамках выездного заседания постоянного комитета по социальной политике тверские думцы посетили детский муниципальный загородный лагерь «Спутник»
Иван ВАСИЛЬЕВ
В лагере. Фото: ТГД

В лагере. Фото: ТГД

Сейчас на территории лагеря идут крупномасштабные ремонтные работы. «Спутник» - единственный тверской муниципальный загородный лагерь, который вошел в федеральный проект «Создание условий для обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» госпрограммы «Развитие образования», в рамках которого практически закончены работы по строительству двух быстровозводимых корпусов. Они рассчитаны почти на сто человек. В зданиях - спальни, общие комнаты, террасы, холлы. Во всех помещениях новая мебель, в каждой спальне - современный санузел. Здания спроектированы с учетом требований доступной среды и предусматривают размещение детей с ограниченными возможностями. Все корпуса теперь будут соединены дорожками их плитки, работы по ее укладке сейчас заканчиваются.

Новая мебель в корпусах. Фото: ТГД

Новая мебель в корпусах. Фото: ТГД

В этом году лагерь «Спутник» получил на модернизацию кроме федеральных еще и областные и городские средства. Муниципалитетом было принято решение не останавливаться только на возведении двух корпусов. Полностью отремонтировано помещение столовой и пищеблока, закуплено новое оборудование, сделаны новая танцевальная и спортивная площадки, проведено благоустройство территории. Большое внимание уделили очистке воды, безопасности детей.

Уже к началу нового летнего сезона, который стартует 1 июня, руководство лагеря планирует принять первых отдыхающих.

Депутаты в рамках выездного заседания комитета обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании нового сезона в целом. Ремонтные работы активно идут и в других загородных лагерях: проводится благоустройство, закупается новая мебель, меняют оконные и входные блоки, утепляют здания. В 2025 году будут работать 8 муниципальных загородных лагеря, которые примут за 4 смены более 5 тысяч школьников. В Твери продолжат свою работу лагеря с дневным пребыванием, организуемые на базе общеобразовательных учреждений. Для старшеклассников будут организованы трудовые отряды.

Депутаты оценили результаты работы. Фото: ТГД

Депутаты оценили результаты работы. Фото: ТГД

«Не может не радовать тот факт, что большое внимание начали уделять загородным оздоровительным лагерям. Ежегодно потребность в них растет, родителям хочется отправить детей на отдых. Но сама инфраструктура требовала больших вложений и средств. Сегодня и федерация, и регион готовы помогать муниципалитетам в сохранении сети оздоровительных лагерей», - отметила председатель постоянного комитета по социальной политике Ирина Тюрякова.