
В областной столице демонтировали памятник танковому экипажу Степана Горобца на Комсомольской площади. Соответствующий снимок, сделанный прохожей, выложили в городском паблике "Тверь ВКонтакте".
Памятник убрали в связи со строительством Западного моста.
Напомним, что проект помимо автомобильного шестиполосного моста включает в себя реконструкцию железнодорожного путепровода на Комсомольской площади в Пролетарском районе с устройством там развязки (а также - Горбатого моста через Октябрьскую железную дорогу в Заволжье). Снесут также сквер за памятником - там пройдет подъездная дорога к мосту.
Ранее, в начале прошедшего июня, на Комсомольской площади уже снесли бывшее кафе "Пингвин".
Западный мост в Твери начали строить в начале 2022 года. Это самый масштабный за несколько десятилетий в столице региона проект. Он по плану должен быть реализован к декабрю 2025 года. Причем непосредственно сам мост предполагается сдать раньше - в 2024-м.
Куда конкретно перенесут памятник экипажу Степана Горобца, который на танке в 1941-м героически пронесся через оккупированный немцами город, пока официально не сообщалось.
Вот комментарий по этому поводу от администрации Твери:
«В настоящее время памятник размещён на хранение в МБУ «Зеленстрой», запланировано его обследование специалистами, чтобы в случае необходимости провести обновление и ремонтно-реставрационные работы. После обсуждения с представителями общественности и ветеранских организаций города будет определено новое место для его размещения на территории Пролетарского района Твери».