Премия Рунета-2020
Тверь
+12°
Boom metrics
НовостиЗдоровье17 мая 2020 15:41

Как скоро закончится коронавирус в Твери: Учёные из Башкирии составили сценарий распространения COVID-19 в Тверской области

Учёные считают, что в Тверской области эпидемия начала затухать
Как скоро закончится коронавирус в Твери зависит от соблюдения мер безопасности

Как скоро закончится коронавирус в Твери зависит от соблюдения мер безопасности

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Учёные из Башкирии составили сценарий распространения COVID-19 в Тверской области, изучая который, мы можем предположить, как скоро закончится коронавирус в Твери.

Уфимский государственный авиационный технический университет, в партнёрстве с Башкирским государственным медицинским университетом разработали математическую модель распространения коронавируса COVID-19 на территории России и в отдельно взятых регионах.

По данным на 16 мая Тверская область отнесена к категории регионов с числом активных случаев коронавирусной инфекции меньше 600 — 16 мая таковых случаев у нас было 574.

По данным математического моделирования, созданного башкирскими учёными, Тверская область, стоит в ряду с Калининградской областью, республиками Бурятия и Якутия.

Про Тверскую область учёные, по данным на 16 мая, высказывают такой прогноз: «Тренд развития эпидемии переходит в стадию «затухания».

То есть, при соблюдении всех требований к личной и коллективной безопасности — ношение масок в общественных местах и транспорте, отказах пожилых людей от немотивированных прогулок, регион в ближайшее время может перейти в разряд тех, кто уже справился с развитием инфекции.

Что касается ситуации в целом по России, то учёные из Башкирии делают вывод, что скорость нарастания активных случаев заметно уменьшилась, а скорость выздоровления от вирусной инфекции значительно превышает скорость нарастания случаев летального исхода.

Будьте здоровы!

Вот так представлена Тверская область на графике учёных. Фото: covid-forecast.ru

Вот так представлена Тверская область на графике учёных. Фото: covid-forecast.ru