Премия Рунета-2020
Тверь
+14°
Boom metrics
НовостиЗдоровье18 марта 2020 8:33

Ритейлеры уверяют, что дефицита продуктов нет, но жители Твери зачем-то скупают макароны и крупы

В магазинах повысился спрос на муку, гречку, макароны и сахар
Утром 18 марта полки в магазинах были полны продуктов

Утром 18 марта полки в магазинах были полны продуктов

Фото: Алина ПЕТРОВА

Жители Твери и области начали массово скупать продукты в магазинах, опасаясь дефицита продовольствия в связи с коронавирусом, хотя никаких предпосылок для этого нет.

Вечером, 17 марта, в гипермаркетах и небольших районных супермаркетах можно было увидеть пустые полки в некоторых отделах, на которых еще утром стояли пачки с макаронами, мукой, гречкой, сахаром и другими товарами народного потребления. Многие продукты раскупили, потому что они были по акции, другие - запасливые покупатели брали "на всякий случай".

Тема с продуктам не утихает и в соцсетях. В местных интернет-сообществах пользователи активно комментируют и обсуждают повышенный спрос на крупы и, в особенности, на гречку. Правда, большинство горожан в магазины все же не спешат, годовые запасы не делают, а просто пополняют список недостающих привычных продуктов.

К слову, в 10:00 утра, 18 марта, полки в гипермаркетах были полностью заполнены, дефицита нет.

Алексей Грибов, управляющий гипермаркета "Глобус" в Твери:

- Никаких перебоев с поставками продуктов в гипермаркете нет. В связи с повышенным спросом на некоторые группы товаров (сахар, гречка, рис, макароны) в последние дни, мы увеличили объем закупок этих видов продукции у наших поставщиков. Выкладка в зал идёт прямо "с колёс". Никаких перебоев с закупкой продукции у наших поставщиков тоже нет, все в наличии на оптовых складах.

Кстати, и в других торговых сетях перебоя с поставками товаров повышенного спроса не наблюдаются. Ситуация абсолютно управляемая и находится на контроле у областных властей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Накануне вечером Роспотребнадзор РФ сообщил, что в Тверской области официально зарегистрировали два случая коронавируса. Двое пациентов помещены на карантин и проходят лечение.

По данным областного Минздрава, их состояние удовлетворительное.

Все, кто контактировал с заболевшими гражданами, также находятся под наблюдением медиков.

По категориям повышенного спроса сформирован товарный запас

По категориям повышенного спроса сформирован товарный запас

Фото: Алина ПЕТРОВА

Рис и гречку раскупили

Рис и гречку раскупили

Фото: Ольга ТРОФИМОВА