Премия Рунета-2020
Тверь
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество22 сентября 2019 7:42

Медвежата Маша и Миша отправились на родину в вологодские леса

Именно оттуда их привезли в Тверскую область, в Центр спасения медвежат-сирот на воспитание

Медвежата остались сиротами в результате лесозаготовительных работ, проводившихся рядом с берлогой в Вологодской области.

- При поступлении в Центр медвежата, особенно Миша, заставили нас серьезно поволноваться: Маша начала пить молоко практически сразу, правда очень маленькими порциями. А вот Миша в течении двух дней вовсе отказывался от предлагаемой ему еды, - рассказывают специалисты Центра спасения медвежат-сирот, что находится в деревне Бубоницы Тверской области.

Первые несколько дней косолапые находились под круглосуточным наблюдением биологов. Их кормили теплой молочной смесью.

Со временем Маша и Миша привыкли к новому временному дому, успешно прошли адаптацию и, к моменту возвращения в природу, набрали достаточный вес. Маша весила 40 кг, а Миша - 35 кг. Такой вес позволит им благополучно перезимовать свою первую зиму.

Перед выпуском медвежатам прицепили к ушкам желтые метки для того, чтобы можно было отслеживать их дальнейшее передвижение.

Напомним, что всего в этом году на "воспитании" в центре находились 16 медвежат. Большинство из них уже благополучно вернулись в лес. Неделей ранее двух братьев-медвежат - Савву и Севу - выпустили в лесах Смоленской области.