Премия Рунета-2020
Тверь
0°
Boom metrics
НовостиОбщество27 июня 2019 5:37

Тверичанам разрешили купаться на карьерах и в Тверце

Роспотребнадзор проверил качество воды

В июне специалисты провели исследование проб воды с тверских водоемов.

Напомним, в начале лета Роспотребнадзор уже проверял воду, выводы тогда были неутешительные - купаться в городе оказалось небезопасно.

Согласно данным повторных лабораторных исследований, качество воды в местах массового отдыха населения г. Твери, а именно: в реке Волга (набережная А. Никитина), реке Тьмака (п. Первомайский), по-прежнему не соответствует требованиям СанПиН по микробиологическим показателям.

А вот пробы воды, отобранные в карьере возле д. Константиновка, реке Тверце в зоне отдыха у Тверецкого моста, соответствуют действующим гигиеническим нормативам.

- Энтеровирусов и иных патогенных микроорганизмов в воде исследуемых водоёмов не обнаружено. Все пробы также удовлетворяли требованиям по паразитологическим показателям, - уверяют в Роспотребнадзоре по Тверской области.

Пробы почвы, отобранные в указанных местах отдыха, соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям. Так что загорать на пляже тверичане могут, не опасаясь за свое здоровье.

В Роспотребнадзоре советуют жителям и гостям Верхневолжья воздержаться от купания в водоемах, где качество воды не соответствует гигиеническим нормативам.