Премия Рунета-2020
Тверь
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество14 июля 2018 17:49

Новым правящим архиереем Тверской митрополии назначен епископ Воскресенский Савва (Михеев)

Владыка Виктор по своей просьбе был отправлен на покой

14 июля стало известно, что в Тверской области сменился глава митрополии.

Митрополит Тверской и Кашинский Виктор (Олейник) был по своей просьбе отправлен на покой. На его место Священный Синод избрал первого заместителя управляющего делами Московской патриархии, викария (помощника-Ред.) Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископа Воскресенского Савву (Михеева), с сохранением за ним должности зам.управляющего Управления делами Московской патриархии.

Также о новом митрополите известно, что ему 38 лет. Он родился в Перми в семье рабочих, чуть позже семья переехал в город Касимов Рязанской области. После окончания школы поступил и закончил Московскую духовную семинарию. Позже закончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия и Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина по специальности Теология,затем Общецерковную докторантуру. Был пострижен в монашество в 2001 году. Дата хиротонии во епископа Воскресенского, викария Московской епархии - 11 июля 2011 года. До назначения на новую должность был наместником Новосспасского Ставропигиального мужского монастыря города Москвы (с 2011 года). В 2015 году был назначен председателем Общецерковной комиссии по церковному искусству, архитектуре и реставрации. В 2016 году был избран членом Президиума и заместителем главы Всемирного русского народного собора.

В журнале № 47 (протоколе заседания - Ред.) на официальном сайте Московского Патриархата читаем, что теперь уже бывший глава Тверской митрополии на этот раз подал прошение «о почислении его на покой» второй раз. До этого он просил в 2015 году, когда ему исполнилось 75 лет. На этот раз прошение было удовлетворено. (Кстати, именно в тот юбилейный год "Комсомольской правде" удалось взять интервью у Владыки Виктора. Оно получилось интересным и в чем-то даже откровенным, ведь о многом он говорил впервые.)

Сообщается в документе, что "Преосвященному митрополиту Виктору была выражена сердечная благодарность за многолетнее архипастырское окормление Тверской епархии, которое отмечено многократным увеличением приходов и духовенства, неустанной заботой о монастырях, установлением доброжелательного и конструктивного диалога с местными властями и общественными объединениями, а также за труды на посту главы Тверской митрополии".

Напомним, что митрополит Тверской и Кашинский Виктор управлял Тверской епархией более 25 лет.

Также упоминается, что, покинув должность, владыка Виктор будет проживать в Твери, получая материальное содержания (проще говоря, пенсию - Ред.) от Тверского епархиального управления.