Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество21 мая 2018 13:47

В центре Твери коммунальщики варварски превращают зеленеющие липы в пеньки

Чиновники утверждают, что идет формовочная обрезка деревьев

С утра понедельника 21 мая в редакцию звонят обеспокоенные читатели — на Советской, у «Селигера», идет обрезка деревьев, только вот странно обрезают.

Рабочие спиливают зеленеющую крону и оставляют вмето нее «лысые» стволы-пеньки.

Зачем? Ведь красиво с кроной. А сейчас прям плакать хочется...

За разъяснениями мы обратились в городской департамент благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта. Здесь заверили: Все под контролем. Идет формовочная обрезка деревьев.

- Содержание и уход за зелеными насаждениями на территории Твери предполагает систематическое (в течение 2-5 лет) выполнение работ по санитарной и омолаживающей обрезке, поднятию кроны, валке аварийных и сухостойных деревьев, очистке территорий от самосева и поросли. На протяжении значительного времени данные работы на территории города Твери не выполнялись, или выполнялись не в значительных объемах. На улицах деревья с пышными кронами могут задевать линии электропередач, загораживать дорожные знаки и светофоры. Зеленые насаждения необходимо поддерживать в безопасном и эстетически привлекательном виде путем регулярной – санитарной, формовочной и омолаживающей обрезки, - пояснили в департаменте.

- Это варварство. К формовочной обрезке деревьев не имеет никакого отношения. Во-первых - это не вовремя, во-вторых - производится обрезка неправильно - деревья просто обрезают, не замазывая срезы. Такая шоковая обрезка приведет к тому, что эти деревья умрут - не в этом году, так в следующем, - прокомментировал в разговоре с "КП" директор Ботанического сада ТвГУ Юрий Наумцев.