Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество2 октября 2015 8:34

В Твери скончался Заслуженный тренер России по хоккею Равиль Урманчеев

Он воспитал не одно поколение звёзд

В пятницу, 2 октября, после продолжитлеьной болезни скончался на 62 году жизни Заслуженный тренер России по хоккею Равиль Урманчеев.

Выдающийся тренер воспитал целый ряд хоккеистов, которых с полным правом можно назвать гордостью тверского спорта.

Коллеги и все знавшие Равиля Урманчеева выражают искренние соболезнования.

Подопечными Равиля Урманчеева в разные годы были чемпион мира 2012 года, двукратный обладатель Кубка Гагарина Денис Кокарев, чемпион мира 2014 года и обладатель Кубка Гагарина Александр Кутузов, чемпионы мира среди слабослышащих и призеры Сурдлимпийских игр Андрей Прудников и Дмитрий Арсеньев, призер Всемирной универсиады Дмитрий Евдокимов и многие другие.

При Урманчееве путевку в большой хоккей в тверской СДЮСШОР получили заслуженные мастера России и чемпионы мира Илья Ковальчук, Денис Денисов и Евгений Рясенский.

Равиль Мнирович Заслуженный тренер России и Заслуженный работник физической культуры РФ, а также кавалер целого ряда ведомственных и областных наград.

Это вторая серъёзная потеря для тверского, да и российского хоккея. В прошлом году ушёл из жизни выдающийся тренер Виктор Жуков, который был и первым тренером суперфорварда Ильи Ковальчука.

ИЗ ДОСЬЕ КП:

Равиль Мнирович Урманчеев родился в Твери (тогда — Калинине) 23 марта 1954 года. Вся его жизнь была связана с хоккеем, и сам спорт был его жизнью. Прославленный тренер был голкипером любимой тверскими болельщиками команды СКА МВО, а когда клуб переехал в Москву, Равиль Урманчеев выступил инициатором создания местной команды — прародительницы ТХК «Эгиды». Именно благодаря усилиям Равиля Мнировича Тверской хоккейный клуб получил и свое нынешнее название, и возможность представлять наш регион в соревнованиях высокого класса. Последние годы заслуженный тренер работал в местной СДЮШОР по хоккею, вложив немало физических и моральных сил в становление юных спортсменов.