Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics

В Твери умер первый тренер Ильи Ковальчука Виктор Жуков

Виктор Николаевич скончался после продолжительной болезни

В четверг, 15 мая, в Твери умер первый тренер хоккеиста Ильи Ковальчука Виктор Жуков. На данный момент известно, что Виктор Николаевич скончался в больнице после продолжительной болезни на 64-м году жизни.

В последне время Виктор Жуков был главным тренером хоккейной команды "Тверичи", которая входит в Молодежную Хоккейную Лигу. Воспитал не только легендарного Илью Ковальчука, но и тверского хоккеиста, чемпиона России и мира по хоккеею Дениса Денисова, который как раз сейчас сражается в рядах нашей сборной на Чемпионате Мира по хоккею.

У Виктора Николаевича остались жена, два сына и четверо внуков.

«Комсомолка» созвонилась с мамой Ильи Ковальчука Любовью Николаевной.

- Можно сказать, что я знаю Виктора Николаевича столько, сколько себя помню, - поделилась мама хоккеиста. - Мой муж, Валерий Николаевич, вместе с ним учился, сидел за одной партой... Огромная потеря...

- Илья уже знает о случившемся?

- Я еще с ним не связывалась, но, думаю, он в курсе. Только сегодня он прислал мне смс: «Как там Виктор Николаевич?», словно чувствовал... Он очень переживал за него. Мы ведь планировали уже завтра в 4 утра отвезти Виктора Николаевича в Москву на лечение.

- Как вы думаете, Илья сможет приехать в Тверь на похороны?

- Думаю, что нет, он сейчас в Америке. От себя, от всех нас выражаю соболезнования семье Виктора Николаевича. Мы дружны, это очень хорошие люди. А он был просто замечательным человеком.

Прощание с Виктором Николаевичем Жуковым состоится в субботу 17 мая в 10:00 в спорткомплексе «Юбилейный». В 12:00 состоится отпевание в церкви на Дмитрово-Черкасском кладбище.

Из досье «КП»

Виктор Николаевич Жуков родился 8 ноября 1949 года в Калинине.

В 1971 году закончил факультет физического воспитания Калининского государственного педагогического института. Был тренером в детских и юношеских хоккейных командах. В сезоне 1997-1998 годов был главным тренером ТХК.

В свободное от работы время любил отдыхать на природе, поработать на даче.

– Это невосполнимая утрата для всех, кто знал выдающегося мастера, огромная потеря для тверского спорта и Верхневолжья в целом, - выразил соболезнования губернатор Тверской области Андрей Шевелёв. - Его любили воспитанники, на него равнялись начинающие тренеры. Он был Профессионалом с большой буквы, благодаря которому тверская школа хоккея считается одной из сильнейших в России. Коллеги, ученики и жители Тверской области навсегда запомнят его как одаренного, умного, чуткого и неравнодушного человека, бесконечно влюбленного в свое дело и свой край.

- Все 35 лет своей тренерской карьеры Виктор Николаевич делал из совсем зеленых мальчишек хоккеистов, здоровых, успешных, уверенных в себе настоящих мужчин, - выражает соболезнования пресс-служба ТХК. - Скольким ребятам он дал путевку в большую жизнь и мир спорта? Счет давно перевалил за тысячу. В их числе звезды российского и международного хоккея — заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира и призер Олимпийских игр Илья Ковальчук, заслуженный мастер спорта, чемпион России и мира Денис Денисов, финалист Кубка Стэнли, чемпион России и ВХЛ, мастер спорта международного класса Алексей Смирнов, обладатель Кубка мира среди молодежных команд Роман Любимов. Память о Викторе Николаевиче Жукове будет вечно жить в сердцах соратников и коллег по работе. Коллектив Тверского хоккейного клуба глубоко скорбит о безвременной кончине Виктора Николаевича и выражает глубокое соболезнование его родным и близким.

- Все 35 лет своей тренерской карьеры Виктор Николаевич делал из совсем зеленых мальчишек хоккеистов, здоровых, успешных, уверенных в себе настоящих мужчин, - выражает соболезнования пресс-служба ТХК. - Скольким ребятам он дал путевку в большую жизнь и мир спорта? Счет давно перевалил за тысячу. В их числе звезды российского и международного хоккея — заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира и призер Олимпийских игр Илья Ковальчук, заслуженный мастер спорта, чемпион России и мира Денис Денисов, финалист Кубка Стэнли, чемпион России и ВХЛ, мастер спорта международного класса Алексей Смирнов, обладатель Кубка мира среди молодежных команд Роман Любимов.

Память о Викторе Николаевиче Жукове будет вечно жить в сердцах соратников и коллег по работе. Коллектив Тверского хоккейного клуба глубоко скорбит о безвременной кончине Виктора Николаевича и выражает глубокое соболезнование его родным и близким.