Премия Рунета-2020
Тверь
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество13 марта 2013 10:02

Знаменская церковь в Савватьево Тверской области открыла двери для всех желающих

Основные работы по реконструкции завершены

15 марта, в пятницу, накануне Великого поста в деревне Савватьево Калининского района состоится большой праздник по случаю начала богослужений в Знаменской церкви Саватьевой пустыни.

- Именно в этот день, день памяти прпп. Савватия и Евфросина Тверских в отреставрированном храме состоится служба, молебен и крестный ход. Начало Литургии в 9:00. Основные работы по реконструкции завершены. Храм открыт ежедневно для всех желающих, - пояснил по телефону "КП" настоятель Знаменской церкви деревни Савватьево протоирей Андрей Егоров.

Так как открытие храма приходится на Масленичные дни, то с 15-17 марта сразу после службы, с 11.00-15.00 прихожане смогут отведать горячего чая с блинами.

Реконструкция храма, который был построен на месте разрушенной в 1930-м году церкви, продолжалась 4 года. В ходе проведения строительных работ в августе 2009 года делавшие котлован для фундамента северной колонны храма наткнулись на уникальный артефакт. Это был белокаменный саркофаг XV века. В результате раскопок были подняты останки более 20-ти человек.

По преданию под храмом покоились мощи основателя монастыря преподобного Савватия пустынника Тверского, игумена Оршинского чудотворца..

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора на месте раскопа под церковью уже обустроена подземная крипта, куда и будут в ближайшее время помещены мощи святых подвижников Савватьевой пустыни и братии монастыря извлеченные из земли в ходе раскопок. Здесь верующие смогут поклониться святым и испросить их помощи.

СПРАВКА «КП»

Начало возрождению храма было положено в 2001 году, а уже в конце 2003 года в храме начались регулярные службы. Еще раньше в начале 2000-х годов были обретены и восстановлены колодец преподобного Савватия и прудик рядом с его пещерой в лесу неподалеку от храма.

В 2007-м возведенный храм не стал вмещать всех желающих помолиться на этом святом месте. Было принято решение о реконструкции здания церкви для ее расширения.