Премия Рунета-2020
Тверь
+2°
Boom metrics
Новости27 марта 2012 9:43

В Твери умер ветеран, участник Парада Победы, автор книг о Великой Отечественной Войне Николай Алексеевич Якиманский

Николай Алексеевич ушел из жизни на 92 году
Источник:kp.ru

Как стало известно сегодня 24 марта в субботу на 91 году жизни умер ветеран, участник Парада Победы 1945 года, автор книг о Великой Отечественной Войны Николай Алексеевич Якиманский.

- Родился 22 марта 1921 года. В феврале 1940 года призван в Красную Армию. В октябре 1941 года окончил Сызранское танковое училище с присвоением звания лейтенанта и направлен в 16-ю танковую бригаду 54-й армии Ленинградского фронта, где занимал должности командира танка Т-34, командира танкового взвода, офицера связи танковой бригады. Участвовал в Тихвинской, Любанской, Синявинской операциях, в операции по прорыву блокады Ленинграда зимой 1943 года, Ленинградско-Новгородской операции. За боевые действия награжден орденом Красной Звезды, медалью "За отвагу". В июне 1944 года был направлен на учебу в академию бронетанковых и механизированных имени Сталина.

В составе сводного полка слушателей академии принимал участие в Параде Победы.- пишет портал Тверская земля в годы «Великой Отечественной войны.

Прощание с Николаем Алексеевичем прошло сегодня в 12.30 в четвертой городской больнице. Похоронят ветерана на кладбище в Дмитрово-Черкассах.

Объединенная редакция газеты, радио и сайта «Комсомольская правда. Тверь» выражает соболезнования родным и близким Николая Алексеевича.