Премия Рунета-2020
Тверь
+1°
Boom metrics
Общество11 сентября 2021 13:00

В Старице после капитального ремонта открылась школа искусств

Пятьдесят девятый учебный год Старицкая детская школа искусств встретила полностью обновленной
На открытии капитально отремонтированной школы искусств побывал председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев. Фото: ЗСТО

На открытии капитально отремонтированной школы искусств побывал председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев. Фото: ЗСТО

Педагоги и учащиеся с удовольствием обживают новые учебные классы и готовятся штурмовать новые творческие вершины. Тем более что положительные эмоции только способствуют проявлению таланта и вдохновения.

На открытии капитально отремонтированной школы искусств побывал председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев.

Детская музыкальная школа открылась в Старице в 1962 году на территории Старицкого Свято-Успенского монастыря. Тогда она имела всего два класса, но желающих получить начальное профессиональное образование становилось все больше, поэтому вскоре к музыкальному отделению присоединились хореографическое и художественное. Школа росла и развивалась. В настоящее время обучение в школе проводится по разным специальностям: фортепиано, баян, аккордеон, гитара, домра, синтезатор, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, эстетическое отделение, отделение дошкольной подготовки. С 2014 года реализуется предпрофессиональное программа в области музыкального искусства «фортепиано», а также в области изобразительного искусства «живопись». Сегодня в стенах школы получают образование более двухсот учащихся.

В нынешнем году школа (ныне она находится в здании бывшего детского сада) была капитально отремонтирована: от фасада и окон до полной перепланировки внутренних помещений. В рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2021 году школе выделены серьезные средства – порядка 14 миллионов рублей, 4 миллиона рублей поступили из бюджета Старицкого района.

В итоге в школе появилось несколько камерных музыкальных классов, а для занятий рисованием и декоративно-прикладным искусством строители оборудовали просторные помещения. Были проведены демонтажные, строительные, электромонтажные работы, ремонт водопровода, канализации и пожарной сигнализации. Сейчас здание школы полностью соответствует всем нормам и требованиям безопасности, а преподаватели и учащиеся получили не только комфортные помещения, но и дополнительные возможности для организации учебного процесса.

- За тридцать шесть лет своей педагогической деятельности я работала в разных музыкальных школах и мне есть, с чем сравнивать. Здесь все, как должно быть. Самое главное – классы правильно оборудованы: звукоизоляция, акустика, ученики друг другу не мешают. В музыкальной школе главное не только в наличии хороших инструментов – это как раз не проблема. Многое зависит от оборудования самого помещения. Я очень довольна, - говорит преподаватель по классу фортепиано Ирина Афиногенова.

С коллегой согласен и директор школы Александр Шабашкин.

- Сказать, что это дворец – ничего не сказать. За три месяца проделать такой объем работ – это, действительно, впечатляет. Теперь школа обладает самыми широкими возможностями. Мы можем и хореографическое отделение открыть – были бы преподаватели, - не скрывает эмоций Александр Шабашкин.

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев отметил, что школа искусств играет огромную роль как в художественном образовании и воспитании детей и подростков Старицы и Старицкого района, так и в создании общего культурного пространства муниципалитета.

- Многие учащиеся получают здесь не только возможность обучаться музыке и изобразительному искусству, но со временем вырастают творческими, креативными людьми, способными видеть и ценить прекрасное. С каждым годом растет число лауреатов и дипломантов различных конкурсов. Когда-то древние философы полагали, что самое красивое здание в идеальном городе будущего должно быть отведено для занятий искусством. В Старице, в определенной мере, это предсказание уже сбылось, - сказал спикер областного парламента.

Фото: ЗСТО

Фото: ЗСТО