Boom metrics
Общество22 апреля 2026 9:12

В Твери начинается бронирование в детские лагеря: Новые правила и рекомендации

Стало известно, кому положены льготы в восемь муниципальных загородных лагерей под Тверью
До первой линейки осталось недолго. Фото: Александр Жмулин

До первой линейки осталось недолго. Фото: Александр Жмулин

В Твери начинается бронирование путевок в летние оздоровительные лагеря. Запись детей в муниципальные оздоровительные лагеря начнется 27 апреля. К этому моменту родителям хорошо бы определиться, где их ребенок проведет лучшее время года.

КУДА БРОНИРОВАТЬ

В летней оздоровительной кампании будут задействованы восемь муниципальных загородных лагерей.

Лагерь «Дружба»

Расположен на берегу реки Тверцы, в 20 км от Твери и в 200 км от Москвы. Большую часть своей жизни лагерь относился к Калининскому хлопчатобумажному комбинату. Изначально базировался на берегу Волги в районе деревни Красново, а к 1941 году переехал на берег Тверцы в район деревни Кобячево, где и находится по сей день. Дети проживают в восьми жилых корпусах со всеми удобствами. В комнатах по 3-14 человек (в зависимости от планировки конкретного спального корпуса, так как все восемь корпусов разные).

Лагерь «Звёздный»

Был основан в 1956 году в красивом и экологическом месте - на левом берегу реки Тверцы, в 35 км от Твери, возле деревни Ямок. Лагерь рассчитан на 180 мест.

Лагерь «Радуга»

Расположен на берегу реки Тверцы у деревни Глинки, в сосновом бору, в 23 км от Твери, в 190 км от Москвы. Подъезд к лагерю - асфальтированная дорога. Прямо на территории лагеря начинаются земляничные и черничные поляны, уходящие далеко в лес. До 2000 года лагерь назывался «Юный ленинец», затем был переименован в «Радугу». Лагерь рассчитан на 210 мест.

Для проживания детей используются два одноэтажных деревянных отапливаемых корпуса по 8-10 человек в комнате. И два двухэтажных кирпичных отапливаемых корпуса по 5-6 человек в комнате.

Лагерь «Ровесник»

Расположен в сосновом бору, в 40 км от Твери, в 10 км от федеральной трассы Москва - Санкт-Петербург, в районе деревни Тутань Медновского сельского поселения. Дети проживают в комнатах от 6 до 8 человек.

Лагерь был построен в 1963 году ОАО «Тверской экскаваторный завод» как загородный оздоровительный лагерь для детей работников завода. В 1997 году передан на баланс Управления образования администрации г. Твери.

Лагерь «Романтик»

Расположен на берегу реки Тверцы, в сосновом бору, в 25 километрах от Твери, рядом с д. Кобячево. Подъезд к лагерю - по асфальтированной дороге.

Дети проживают в шести одноэтажных кирпичных дачах. Все корпуса имеют автономное отопление, санузлы. Вместимость корпуса - 30-38 человек. Распределение по корпусам проходит с учетом возраста и спортивно-творческой направленности интересов ребенка.

Лагерь «Ромашка»

Находится на берегу реки Тверцы близ деревни Ямок, в сосновом бору, в 42 км от Твери, в удаленном от населенных пунктов месте. Общая площадь территории лагеря - 6 гектаров.

Дети проживают в пяти кирпичных светлых, просторных и теплых корпусах со всеми удобствами (индивидуальное отопление, туалеты). В комнате располагаются по восемь детей. У каждой из четырех смен своя тематика.

Детский оздоровительный лагерь «Спутник»

Находится в живописном месте на берегу Тверцы, близ д. Долматово. Лагерь рассчитан на 190 мест. Девочки и мальчики живут раздельно.

Лагерь «Чайка»

Расположен на берегу рек Волги и Тьмы, в сосновом бору, в 25 км от Твери. Летние программы рассчитаны на разностороннее развитие ребенка. Они предполагают насыщенную комплексную программу, сочетающую в себе образовательный компонент, различные виды кружковой деятельности, спортивные занятия, военно-патриотические мероприятия, интеллектуальные конкурсы, викторины и многое другое.

Проживание в одноэтажных отапливаемых корпусах в 4-8-местных комнатах. В корпусах туалеты, холодная и горячая вода, дополнительные туалеты - на улице. Девочки и мальчики живут раздельно.

КОГДА БРОНИРОВАТЬ

Подать заявку необходимо в электронном виде через личный кабинет на портале детского летнего отдыха www.leto.tver.ru в соответствии с графиком:

- I смена: с 08:00 27 апреля до 23:59 29 апреля;

- II смена: с 08:00 12 мая до 23:59 14 мая;

- III смена: с 08:00 19 мая до 23:59 21 мая;

- IV смена: с 08:00 3 июня до 23:59 5 июня.

После завершения периода подачи заявок формирование смен будет осуществляться с учетом предоставления внеочередного и первоочередного права зачисления детей в лагеря в соответствии с действующим законодательством и с учетом регламента работы сайта.

Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья. Фото: Екатерина ИЛЬИНА

Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья. Фото: Екатерина ИЛЬИНА

НОВЫЕ ПРАВИЛА

Нужно заранее подготовить необходимые документы для подтверждения права на льготу (загрузить в личный кабинет); подать заявку строго в установленные сроки (после их окончания подача будет недоступна); регулярно проверять личный кабинет на портале www.leto.tver.ru для отслеживания статуса заявки.

С 2026 года вводятся новые правила. Согласно Приложению 2 к Постановлению правительства Тверской области № 126 пп от 05.03.2026 «Об организации отдыха…», для получения льготной путевки родители, граждане РФ, должны подтвердить проживание суммарно не менее 15 лет на территории Тверской области или других регионов; на территориях ДНР и ЛНР, Республики Крым и Севастополя, Запорожской и Херсонской областей до дня вхождения их в состав РФ. Подтверждение нужно закрепить в личном кабинете.

Примеры подтверждающих документов:

- адресная справка (полученная через «Госуслуги»);

- ксерокопия паспорта заявителя с отметками о регистрации;

- иные документы, подтверждающие период проживания.

ИСКЛЮЧЕНИЯ

Не требуется подтверждение 15 летнего проживания для следующих категорий заявителей:

1. Родители - участники СВО.

2. Родители - работники госучреждений Тверской области.

3. Родители - работники муниципальных учреждений Тверской области.

4. Родители, приобретающие путевку за полную стоимость.

ГРАФИК СМЕН

График смен в летние лагеря и другую подробную информацию можно посмотреть на портале www.leto.tver.ru.

Сейчас проходит процесс интеграции портала бронирования и продажи путевок в загородные лагеря в Единый портал госуслуг. После завершения работ информация о новом алгоритме бронирования путевок будет сообщена дополнительно. Следите за новостями на портале детского летнего отдыха.

ВЕСЕННИЕ ПРОГРАММЫ В «СПУТНИКЕ»

А пока лето еще не наступило, лагерь «Спутник» предлагает две майские программы.

30 апреля - 3 мая: «Инженерные выходные с технопарком «Кванториум». Приглашаются ребята 7-14 лет. В «Спутник» приедут педагоги технопарка с профессиональным оборудованием. Ребята освоят робототехнику и микроэлектронику, визуальное программирование, командную работу и создание собственных проектов и т.п.

8 - 11 мая: «Творческая вселенная в «Спутнике». Программа также рассчитана на ребят 7-14 лет. Им предлагают погрузиться в мир искусства и самовыражения вместе с профессиональным кинорежиссером, настоящей художницей, преподавателем театрального искусства, креативными танцорами города.