Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Общество19 марта 2024 14:30

Уборка дворов, парков и тротуаров в Твери начнётся в апреле

В Твери утверждён план мероприятий по благоустройству и санитарной очистке города
Пора городских субботников не за горами.

Пора городских субботников не за горами.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Стоит признать: Тверь в марте выглядит неприглядно. На тротуарах с зимы остался песок, тающий грязный снег обнажает накиданный мусор и сюрпризы, оставленные четвероногими друзьями, убирать за которыми большинство собачников не спешит. Где-то что-то надо подремонтировать - это как всегда.

Скоро Тверь начнут приводить в порядок. В администрации Твери утвердили план-график мероприятий по благоустройству и санитарной очистке города. Расскажем, что и в какой срок должно быть сделано.

В апреле традиционно стартует пора городских субботников. Они предварительно запланированы на 13, 20 и 27 апреля, 7, 18 и 25 мая. Но даты могут быть перенесены - это как погода прикажет.

В документе обозначено, что крайний срок, до которого в городе должны быть убраны парки, скверы, тротуары и газоны, - 25 мая. К этой же дате должны быть приведены в порядок придомовые территории (проще говоря - дворы), а также территории, примыкающие к частным домам.

Уборка мусора с территорий объектов торговли запланирована в срок до 31 мая.

Ликвидация несанкционированных навалов мусора - до 31 мая.

Ремонт контейнерных площадок и мусорных контейнеров должен быть проведён до 31 мая.

Ремонт малых архитектурных форм в городе - до 31 мая.

Санитарная обрезка деревьев, уборка сухих, аварийных деревьев, сучьев, поросли, а также посадка деревьев, кустарников, устройство клумб, посадка цветов - до 31 мая.

Разрытия по городу (в том числе во дворах) коммунальщики должны закопать к 1 мая.

Кроме того, документ предполагает работы по удалению граффити и объявлений с фасадов домов, фонарных столбов и заборов.

Отметим, что по каждому виду работ в документе обозначены ответственные лица. Так, за уборку дворов отвечают «управляшки», за расчистку парков, скверов и тротуаров - районные администрации и департамент дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Твери. Субботники организуют районные администрации (инвентарём участников уборки они должны снабдить). Разрытиями ведают ресурсоснабжающие организации, а также департамент дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Твери. Ремонт малых архитектурных форм будет проводиться в основном силами МБУ «Дороги Твери» И МБУ «Зеленстрой».