Премия Рунета-2020
Тверь
+22°
Boom metrics
Общество7 сентября 2023 15:45

Стальная, но уставшая: Актриса Елена Подкаминская в Твери работает над ролью жёсткой женщины-следователя в сериале «Овчарка»

«КП»-Тверь» побывала на съёмочной площадке сериала и побеседовала с режиссёром и исполнительницей главной роли
Елена Подкаминская и режиссёр картины Дмитрий Черкасов на съёмках в центре Твери.

Елена Подкаминская и режиссёр картины Дмитрий Черкасов на съёмках в центре Твери.

Фото: Виктория ТУШКОВА

Спеша на съёмочную площадку детективного сериала «Овчарка», который снимается в Твери (6 сентября киношники расположились близ кинотеатра «Звезда»), я ожидала застать суету. Воображение рисовало сцены из знаменитого мультфильма «Фильм! Фильм! Фильм!»: рвущий на себе волосы сценарист, кипящий от эмоций режиссёр с мегафоном.

Нет, на месте съёмок всё тихо и спокойно. Вереницей стоят вагончики. Деловито спешат куда-то мужчины с неведомой аппаратурой. У всех трещат рации, все на связи. Никакого кордона вокруг, прохожие подходят сфотографироваться у вагончика с надписью «Телевидение». Лишь автомобилистов разворачивают - дорога перекрыта.

Съёмки велись около дома ворошиловских стрелков.

Съёмки велись около дома ворошиловских стрелков.

Фото: Виктория ТУШКОВА

- Актриса с режиссёром на проездах, - сообщил колоритный мужчина, оказавшийся небезызвестным сценаристом, продюсером и режиссёром Вячеславом Рогожкиным.

Не признала сразу, каюсь.

- А что такое проезды?

- Снимают сцены, где главная героиня за рулём. Ездят по городу на машине, на которой закреплена камера.

Подождём! Вячеслав Рогожкин, кстати, даже любезно стул предложил.

Нас встретил Вячеслав Рогожкин - один из продюсеров картины.

Нас встретил Вячеслав Рогожкин - один из продюсеров картины.

Фото: Виктория ТУШКОВА

«ТВЕРЬ ЗНАЕМ И ЛЮБИМ»

«Овчарку» снимает режиссёр Дмитрий Черкасов. Поделюсь личными эмоциями: понравился сразу. Интеллигентный, вежливый. Общение прошло в святая святых - режиссёрском вагончике. Никаких роскошеств, только столик, за который и сели.

Так вышло, что речь поначалу зашла совсем о другом кино. В 2009 году режиссёр работал в Твери над сериалом «Небо в огне» - это картина о советских военных лётчиках.

- Тогда произошло ЧП, - вспоминает режиссёр. - На Пролетарке взрывом выбило большое количество окон (специалисты немного не рассчитали с пиротехникой, но окна людям восстановили в течение суток. – Ред.). Мы очень переживали. Но когда вышла картина, зрителям она полюбилась, и они нас простили. Встречали потом радушно. А ещё эта картина была последней работой в кино Володи Турчинского. Он умер, недоснявшись один день… Да. Так что Тверь мы знаем. И любим. Это город со своей большой историей.

- Что больше всего нравится у нас?

- Город очень красивый. Мне нравится набережная. Нравится, что она пологая, не каменная. Как сейчас часто делают: вкладывают очень много денег, но получается мёртвое пространство. А здесь есть ощущение, что набережная входит в воду! Мне нравятся храмы, Императорский дворец, памятник Пушкину. Я считаю, что после московского памятника ваш - самый красивый. Мне даже статуэтку подарили - этот самый памятник в миниатюре. Критиковать ничего не хочу, вам, жителям, изнутри виднее. Но, наверное, хочется, чтобы к такому городу было больше внимания: к дорогам, чтобы чёртово колесо крутилось. Я вообще считаю, что Тверь может взять пальму первенства как самый кинематографичный город.

Режиссёр Дмитрий Черкасов.

Режиссёр Дмитрий Черкасов.

Фото: Виктория ТУШКОВА

КИНО ПРО УСТАВШЕГО ЧЕЛОВЕКА

- Кино, где в центре сюжета женщина-следователь, уже снимали не раз. Что нового будет в вашем фильме?

- Я надеюсь, что мы создадим свою историю, - отвечает, не обидевшись на провокационный вопрос, Дмитрий Черкасов. - Знаете, это как фильмы про любовь: сколько мы их уже видели, но каждый раз снова готовы сопереживать. При условии, что это будет искренне и по-своему. Я прочитываю этот сценарий через призму своих ощущений. И пригласил актёров, которых прочувствовал. Елена Подкаминская (исполнительница главной роли. – Ред.), кстати, в таком жанре раньше не работала. Здесь она должна играть уставшего человека…

Режиссёр ставит актрисе задачу перед очередным проездом.

Режиссёр ставит актрисе задачу перед очередным проездом.

Фото: Виктория ТУШКОВА

Вообще, признаётся режиссёр, «Овчарка» - это не просто детектив. Это фильм про будни человека профессии, человека уставшего, но верно служащего своему непростому ремеслу.

- Мне кажется, этого очень не хватает - кино про людей профессии. Следователей, водителей троллейбуса, официантов…Профессия сжирает огромную часть нашей жизни, формирует нашу жизнь, - говорит Дмитрий Черкасов. - И вот это с Леной Подкаминской мы пытались найти. Это кино не про маньяков или маргиналов, а про более бытовые вещи. Но запутанные. В центре каждой истории - психологическая подоплёка. Много прекрасных актёров здесь занято в небольших ролях. Хороший детектив - это когда много интересных людей.

- Актёры из Тверского ТЮЗа в вашем фильме тоже должны принимать участие. Вы успели уже с ними поработать?

- Да! Прекрасные ребята, талантливые. Для меня многие - открытие! У вас замечательные актёры. Живые, голодные до работы, очень организованные.

Хотелось пообщаться подольше, но работа не ждёт. Режиссёр с Еленой Подкаминской поехали на очередной проезд.

СТАЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА

Я же пока пообщалась с ещё одной актрисой - собачьего роду-племени. Красивая собака породы далматин ожидала вместе со своей юной хозяйкой очереди побывать в кадре. Угощалась вкусняшками. И хозяйка, и собака по кличке Бэтти - тверские.

Бэтти - восходящая кинозвезда.

Бэтти - восходящая кинозвезда.

Фото: Виктория ТУШКОВА

- И какая же роль собаке предназначена?

- Её водой обольют, - огорошил подошедший работник съёмочной группы.

- Боже, за что?

- Да просто сцена такая, - улыбается мужчина. - Должна будет машина поливальная проехать и немного окатить прохожих и собачку.

Тем временем вернулась Елена Подкаминская. Красивая, тонкая, аристократичная. И немного уставшая, как и её героиня. «Вот это глаза…» - только и думалось во время беседы. Но от моего комплимента красавица актриса, кажется, даже смутилась.

Кстати, выглядела звезда непривычно: без фирменной шикарной причёски, на ногах чёрные кеды.

В таком серьёзном амплуа Подкаминскую видеть непривычно.

В таком серьёзном амплуа Подкаминскую видеть непривычно.

Фото: Виктория ТУШКОВА

- И всё равно сложно представить вас женщиной-следователем.

- Да мне самой сложно было представить. И поначалу я очень даже сомневалась. Но когда пришла на пробы, просто влюбилась в режиссёра: насколько тонко он мыслит, как работает с актёрами, насколько точно зрит суть и умеет каждого подвести к интересному решению поставленной задачи. Не каждый раз выпадает такое счастье в профессии. И тогда я подумала: «Если меня утвердят, выплыву!»

- Оправдалось предчувствие?

- Похоже на то. Я не могу без любви к героине. Даже если на берегу сомневаюсь, в работе я нахожу суть, которая мне интересна. Надя жёсткая и сильная, во многом абсолютно бескомпромиссная. И в этой её данности, из её же характера я пытаюсь найти её мягкость и нежность. Как она, к примеру, может волноваться за своих близких, становясь вдруг беззащитной, как может влюбиться, при этом не бросаясь в «омут» с головой от чувств. Как это выразить ещё в её характере? Вообще я сама по себе ни разу не стальная женщина с железной хваткой. И если бы такую роль мне предложили пятнадцать или даже лет десять назад, я бы, наверное, не потянула. Даже когда я играла в «Кухне» Викторию Сергеевну(Виктория Сергеевна - главная героиня сериала «Кухня», администратор ресторана.- Ред.), всегда трепетала перед сценами, если кому-то надо было «дать по мозгам». Сейчас, конечно, у меня уже появилось это чувство внутренней силы. Особенно как у многодетной работающей мамы (У Елены Подкаминской трое детей.- Ред.), способной держать, а главное, выдерживать всю многозадачность жизни. Так что теперь, со своим личным жизненным и профессиональным опытом, я с большей уверенностью и дерзостью бросаюсь в работу над таким образом, как «Овчарка». Хотя, бывает, и сомневаюсь: дотягиваю ли до её жёсткости и «мёртвой хватки» в следственной работе?

Как призналась актриса, в роль она не вживается, да и вообще выражение это не любит.

- С нашей интенсивностью каждодневной работы по 12-14 часов тут не вжиться, а выжить бы, - смеётся Елена Подкаминская. - Но мне больше близко выражение «играть роль», что не отменяет проживания своего персонажа и живого существования. А так, чтобы вжиться в роль и потом долго не выходить из образа, для меня сомнительно.

Что получится - посмотрим! А в Твери, хотя Елена Подкаминская и не успела наш город разглядеть подробно, ей понравилось.

- Мне здесь тепло. Бывает, приезжаешь в город, и поначалу становится немного некомфортно. А тут сразу почувствовала: здесь хорошо, - улыбается звезда.

Съёмочная группа будет работать в Твери ещё долго. Если верить первоначальным планам, завершиться съёмки должны в будущем феврале. Надеемся, тверская погода киношников не подведёт. Выпустить на экран «Овчарку» планируется уже в 2024 году. Ждём!

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Это как вообще? Поддержавшая ВСУ Ани Лорак стала членом жюри российского шоу (подробнее)