Премия Рунета-2020
Тверь
+7°
Boom metrics
Общество20 апреля 2022 12:25

Готовимся к шествию в «Бессмертном полку» в Твери: делаем штендеры, печатаем фото

В День Великой Победы акция после двухлетнего перерыва из-за пандемии вновь будет проведена вживую
Тверичане вновь встанут в ряды Бессмертного полка.

Тверичане вновь встанут в ряды Бессмертного полка.

Фото: Алёна АНИСИМОВА

Как мы уже сообщали, в этот День Великой Победы в Твери, как и во многих других городах и весях нашей страны, люди вновь пройдут по улицам со штендерами с портретами не доживших до нынешних дней родных: дедов, бабушек, прадедов, прапрадедов… которые воевали за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Памятная акция не проводилась вживую последние два года из-за пандемии коронавируса.

А значит, нелишним будет узнать, как и за сколько можно у нас в городе сделать или заказать штендер и фото для «Бессмертного полка».

Мы обзвонили несколько типографий и составили примерную картину.

Просто распечатать фото родственника, который ковал Победу на фронте либо в тылу, с минимальной ретушью можно практически во всех районах областной столицы. К примеру, в типографии в Беляковском переулке это обойдется плюс-минус в 300 рублей (за формат А3 - это как два положенных рядом стандартных печатных листа). В центре, к примеру в Свободном переулке, уже расценки выше: от 500 рублей (также берем в расчет формат А3).

Там есть и услуга по изготовлению целого транспаранта высокого качества на удобной пластиковой ручке с ламинированием фотографии и другими техническими деталями. Правда, и стоит это прилично - около 2000 рублей.

Однако там же, в центре, на бульваре Радищева, можно найти типографию, где расценки на изготовление транспаранта с фотографией начинаются от 550 рублей.

В некоторых супермаркетах Твери специально к шествию «Полка» продаются уже готовые транспаранты. Остается только вставить в них распечатанную фотографию. Стоят они в разных гипермаркетах от 199 до 249 рублей. С учетом изготовления фото 20х30 - 100 рублей, 30х45 - 200 рублей готовый штендер обойдется в 300-400 рублей.

Можно изготовить и самому. Для этого заламинируйте фото - это рублей 50 будет, а то и дешевле, либо купите фоторамку. В Твери их можно найти за 200 рублей и дороже. Затем с тыльной стороны рамки закрепите два держателя под трубку ПВХ для воды - рублей 70-100 или больше обойдется. Всё. Такой штендер выйдет в 420-520 рублей с учетом печати фото.

Мы также узнали, можно ли людям, которые сами не смогут пройти в шествии, обратиться к каким-либо волонтерам, чтобы они пронесли портреты их родных. В тверском исполкоме акции «Бессмертный полк» ответили, что в Москве такая услуга уже действует, но в Твери пока об этом речи не шло.

Напоминаем, что 9 Мая торжественное шествие в Твери начнется в 15:00 от стелы «Город воинской славы» на площади Пушкина и проследует к обелиску Победы. Информация о подготовке к проведению мероприятия размещается в официальной группе мероприятия ВКонтакте.

Чтобы стать участником, не нужно нигде регистрироваться.