Boom metrics
Общество17 марта 2022 10:50

В выходные в Твери потеплеет

Отличную сухую погоду подарит «грязный» антициклон
Наконец-то пришла весна!

Наконец-то пришла весна!

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

«Суперпрогноз!» - именно так на радость читателям «КП»-Тверь» охарактеризовала погоду доктор географических наук, профессор ТвГУ Наталья Сердитова.

Как минимум до середины следующей недели нам обещают полное отсутствие осадков, бодрящее атмосферное давление (762-771 мм рт. ст.) и солнце. Последнее будет скрываться за облаками, но лишь иногда.

- Всё это благодаря антициклону, который продолжит управлять нашей погодой. Антициклон этот «грязный». Не пугайтесь, так метеорологи называют антициклоны, при которых на небе иногда появляются облака, - рассказывает Наталья Сердитова. - Будет переменная облачность, но воскресенье и вторник обещают стать очень солнечными.

Из плохого - довольно сильный ветер в субботу 19 марта. Зато дни всё теплее. В субботу +3, в воскресенье +6, а в первой половине рабочей недели +7 градусов! Это под облаками, на солнышке так и вообще жара. Ночами лёгкий морозец, около -3.

- Это неплохо! - считает Наталья Сердитова. - Дневные температуры ускорят таяние снега. А ночами будет «просушка».

И правда, суперпрогноз!

Кстати, ближайшее воскресенье будет днём весеннего равноденствия. 20 марта день сравняется с ночью, и это ознаменует начало астрономической весны!

Издревле этот день воспринимался как окончательный поворот к теплу и пробуждению. Не только природы, но и человека, его жизненных сил. Наши предки верили, что если провести этот день в хорошем расположении духа, наполнить его добрыми мыслями и делами, то весна и лето пройдут счастливо. Накануне дня весеннего равноденствия пекли жаворонков. А во время лепки птичек из теста загадывали заветное желание. Попробуйте и вы!

А ещё говорят: какой в этот день будет погода, такой она останется и следующие сорок дней. Здорово, что прогноз 20 марта обещает нам солнце и тепло.

Что ж, мы уже встретили весну календарную, теперь встречаем весну астрономическую. Дело осталось только за метеорологической весной, когда температура стойко перейдёт в плюс.