Премия Рунета-2020
Тверь
+20°
Boom metrics
Политика1 марта 2021 9:38

Бомбоубежища сейчас рассчитаны не на спасение от ядерного удара, а от техногенной катастрофы

Накануне Дня гражданской обороны «КП»-Тверь» посетила одно из капитальных укрытий
На Тверском вагоностроительном заводе шесть убежищ, где можно пережить техногенную катастрофу.

На Тверском вагоностроительном заводе шесть убежищ, где можно пережить техногенную катастрофу.

Фото: Степан КАМЕНЕВ

Это бомбоубежище построено на территории вагоностроительного завода в 1982 году. Всего на предприятии шесть убежищ, которые вмещают около пяти тысяч человек – одна среднесуточная смена завода. Когда-то, в 80-х, такие бункеры строили для того, чтобы спасаться от ракетного удара. Теперь же их предназначение изменилось – укрыться на два дня от техногенной аварии.

В убежище № 15, куда мы попали с сотрудниками МЧС и представителями завода, одновременно помещается до 1,5 тысяч человек. Защитное помещение встроено в здание. В обязанности завода входит поддерживать его в рабочем состоянии. За этим убежищем закреплено 28 работников, которые в случае угрозы ЧП за 12 часов могут проверить все системы и привести укрытие в готовность номер один.

– Убежище – это защитное сооружение для временного укрытия работников вагонзавода от современных поражающих факторов. Основные – радиация или химические вещества в воздухе. Выброс хлора или аммиака, к примеру. О ядерном ударе или бомбардировке в современном мире уже речь не идет, – обозначил начальник отдела ГО и ЧС Тверского вагоностроительного завода Сергей Букин.

Дизельный генератор – «сердце» убежища.

Дизельный генератор – «сердце» убежища.

Фото: Степан КАМЕНЕВ

В подвальное помещение два входа. Массивные железные двери весом больше тонны может по специальным рельсам закрыть вручную и один человек, а затем плотно закрутить задвижку. Ровно так, как показывают в фильмах-катастрофах.

Если вдруг эти входы заблокируются, в стене есть специальное место – «пробивка», где можно разбить перекрытие тяжелым инструментом и выбраться наружу.

В помещении основного зала расставляют нары и лавки. Двухэтажные кровати рассчитаны на то, что наверху один человек лежит, а на нижней полке три-четыре сидят. Сейчас специальные запасы еды в убежище не хранятся, их могут приготовить по необходимости. А вот запасы питьевой воды имеются. В четырех баках плещется 12 тонн воды, которую раз в полгода меняют.

В одно убежище 12 тонн питьевой воды, которую меняют раз в полгода.

В одно убежище 12 тонн питьевой воды, которую меняют раз в полгода.

Фото: Степан КАМЕНЕВ

Без провианта человек способен продержаться двое суток, без чистого воздуха – считанные часы. В случае ЧС в убежище включат систему вентиляции со специальными масляными фильтрами (срок их службы 10 лет). Работает приточная вентиляционная установка. Главное – создать нужный подпор воздуха (воздушное давление, создающее барьер на пути дыма и других ядовитых веществ – Ред.), который измеряет специальный прибор – тягонапоромер.

«Сердце» убежища – автономный дизельный генератор с одной тонной топлива в запасе. На свою мощность он выходит в течение часа. Техника надежная, не капризная – такие применяют в ракетных войсках, например. Имеются и специальные насосы, которые откачивают грунтовую воду, если она попадет сюда.

После двух дней в убежище находящимся там нужно разведать обстановку. Здесь в наличии запас средств индивидуальной защиты, спецкостюмов, а также приборов–- дозиметров, газоанализаторов. Группа работников из отдела гражданской обороны выходит наверх, и если там обстановка нормальная, то людей выпускают. При этом переговариваются с руководством завода по радиосвязи и проводному телефону. Под землей сотовая связь не ловит, а в случае ядерного удара так и вообще работать не будет.

Мобильная связь здесь не ловит.

Мобильная связь здесь не ловит.

Фото: Степан КАМЕНЕВ

Координируют действия людей в убежищах из пункта управления, где находятся генеральный директор и еще 50 сотрудников Тверского вагоностроительного завода. Именно гендиректор ответственен за спасение людей во время чрезвычайного происшествия. Из этого штаба поддерживают связь не только с убежищами, но и с областным МЧС.

Всего в Твери, по словам сотрудников МЧС, около 100 убежищ разного типа. Не все они в нормальном состоянии, поскольку за часть из них отвечают УК и ТСЖ.

Также в случае стихийного бедствия или иной катастрофы, по регламенту, будет объявлена эвакуация населения региона. По всей области число специальных укрытий разного типа достигает 300.

Через два дня после ЧП на поверхность идет разведгруппа.

Через два дня после ЧП на поверхность идет разведгруппа.

Фото: Степан КАМЕНЕВ