
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Чем ближе День Победы, тем выше интенсивность репетиций участников парада, которые проходят и ночью.
Традиционно парад Победы начнется с прохождения пеших колонн, которые формируются из лучших представителей учебных заведений и воинских подразделений. Так, по брусчатке Красной площади впервые пройдут представительницы Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова. По имеющимся данным, в торжественном прохождении примут участие 60 девушек. Представительницы прекрасной половины человечества начали свои тренировки еще в декабре, в течение полутора часов проходили порядка двух километров. Наверняка вместе с временным переездом в Алабино интенсивность их тренировок заметно возросла.
На сайте Минобороны сообщается о том, что примут участие в параде и курсанты Тверского суворовского военного училища.
Не обойтись на Красной площадки и без летчиков. Пилотажная группа «Беркуты», которая базируется в Торжке, будет демонстрировать свое мастерство на вертолетах Ми-28Н. В социальных сетях, в частности, можно увидеть, как асы тренируют совместный проход вместе с «Русским витязем». Сложность маневра состоит в том, что вертолеты летят на максимальной скорости, а самолет, наоборот, на минимальной.
А вот мигаловские летчики в параде Победы в этом году участие принимать не будут. Пролететь парадным строем над Красной площадью - это большая честь, которая в этом году выпала асам из Пскова. При этом псковичи будут выдвигаться в Москву именно с Мигаловского военного аэродрома.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Конечно, в Твери ожидать московского размаха не стоит. В торжественном марше примут участие порядка 1555 человек. Среди участников шествия будут 1300 человек военнослужащих и также курсантов суворовского училища. Более двухсот человек - это сотрудники других силовых структур и ведомств, для которых законом предусмотрена военная служба. Не обойдется парад и без юных представителей патриотического движения. Как и в предыдущие годы, военная техника по городу проходить не будет. С большой долей вероятности будет выставлено вооружение, относящееся к Военной академии воздушно-космической обороны. По всей России 9 Мая в параде примут участие 57 452 человека, 1517 единиц техники и 139 самолетов и вертолетов.