Премия Рунета-2020
Тверь
+20°
Boom metrics
Общество20 февраля 2019 9:13

Антимонопольщики в очередной раз не дают повысить цену за проезд в маршрутках Твери

На этот раз предостережение выписано предпринимателю, недавно выигравшему конкурсы на двух популярных маршрутах
На 208 маршруте хотят поднять цену за проезд, но антимонопольная служба против

На 208 маршруте хотят поднять цену за проезд, но антимонопольная служба против

Фото: Виктория ТУШКОВА

О возможном повышении цен на городских маршрутах №№ 208 и 52 сообщалось ещё в середине января. Общественный омбудсмен по транспорту Владимир Исаев тогда сообщил «КП»-Тверь», что перевозчик планирует поднять стоимость проезда в связи с обновлением подвижного состава. Ранее компания, выигравшая конкурсы, представила городской администрации парк новых автобусов МАЗ-206.

В новых автобусах обещали реализовать возможность безналичной оплаты. По информации администрации Твери, цены предполагали быть следующими: 25 рублей при оплате наличными, 24 рубля - банковской картой, 23 рубля - картой «Иволга». Однако по информации омбудсмена Исаева, перевозчик планировал сделать цену выше, но вряд ли более 30 рублей.

Городские перевозчики начали массово повышать цены в конце января. Тверская антимонопольная служба тогда вынесла предостережение о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства и сговора. В итоге некоторые маршрутки подняли цены до 27 рублей, другие оставили 25 рублей за поездку. А кое-кто из перевозчиков, подняв цену и увидев снижение пассажиропотока, вернул прежние 25 рублей.

С выходом на линию новых автобусов 208-го и 52-го маршрутов вновь появились публичные заявления о повышении стоимости проезда до 30 рублей. Антимонопольная служба отреагировала незамедлительно.

- Антимонопольный орган предостерегает от совершения планируемых действий, в связи с тем что такое поведение может привести к нарушению перевозчиками - участниками рынка перевозки пассажиров по маршрутам регулярных перевозок в городе Твери Федерального закона о защите конкуренции, - сообщила пресс-служба Тверского УФАС.

Сообщается также, что антимонопольщики рассматривают заявления граждан о бесконтрольном повышении цен на отдельных маршрутах.

Напомним, ранее «КП»-Тверь» установила, какую сумму тратят жители Твери на проезд в маршрутках - более 2 миллиардов рублей.