Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Общество28 июня 2018 11:40

Вагоновожатым в Твери рекомендовали ездить медленнее

Таковы итоги обследования трамвайных путей
Потихоньку, полегоньку, лишь бы доехать. Фото: Администрация Твери

Потихоньку, полегоньку, лишь бы доехать. Фото: Администрация Твери

В Твери завершилось обследование трамвайных путей на предмет их изношенности. Специальная комиссия искала опасные места, на которых трамваи могут сойти с рельсов. Таких эпизодов было немало в прошлые годы. Тогда трамвай «дрифтанул» даже на Нововолжском мосту. Обследование путей длилось почти месяц, и по его итогам в администрации Твери прошло совещание.

- Главный вывод: состояние отдельных участков путей является проблемным, но при этом они могут эксплуатироваться при ограничении скорости подвижного состава, - сообщает пресс-служба городской администрации. - По тем же участкам путей, где не так давно проводился ремонт, в частности на площади Капошвара, замечаний у экспертов не возникло.

В мае, когда обследование только стартовало, по городу поползли слухи, что, возможно, трамвайное движение вовсе закроют.

Сейчас же городские власти заверяют, что о закрытии трамвайного движения речи не может быть в принципе, а интервалы между трамваями будут по возможности сохранены. Правда, вагоновожатым рекомендовано снижать скорость на поворотах.

Напомним, сейчас в городе действует единственный маршрут - №5 - от автовокзала до Горбатки. В документах чиновников фигурирует ещё маршрут № 14 «Пролетарка – Автовокзал», хотя трамваи по нему не ходят уже два года из-за опасного состояния путей.

По итогам обсуждения трамвайного вопроса городские чиновники предписали муниципальному перевозчику «ПАТП‑1» приступить к разработке «дорожной карты» по починке путей.

Из ворот депо выезжают только старые "Татры".

Из ворот депо выезжают только старые "Татры".

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Как сообщили «Комсомолке» в пресс-службе администрации, масштабного ремонта в этом году не планируют, так как средства не заложены в бюджет. Зато в бюджет будущего года будет добавлена соответствующая расходная статья.

Стало быть, в этом году мы скорее всего не увидим на улицах города красивый и бесшумный трамвай «Сити Стар». Аккуратные трамвайчики не вынесли зигзагообразных рельсов с широкими стыками и сломались один за другим. Все восемь вагонов стоят сейчас в депо после продолжительного ремонта. Для их починки даже был куплен специальный подъёмник. Но на рельсы руководство МУП «ПАТП‑1» их выпускать не спешит, чтобы снова не сломались. Сейчас тверские просторы бороздят ударопрочные «Татры».