Премия Рунета-2020
Тверь
+4°
Boom metrics
Общество22 мая 2012 13:00

В Твери трамвай сошел с рельс посреди моста из-за того, что в рельсовый желоб попал кусочек асфальта

Транспортники винят дорожников в ЧП городского масштаба [комментарии руководства «Горэлектротранспорта»]
Авария на Новом мосту собрала толпы зевак

Авария на Новом мосту собрала толпы зевак

Не задался минувший понедельник, 21 мая, для городского трамвая и его пассажиров. Утром на Речном сломался вагон, встала внушительная пробка. Ближе к вечеру трамвайчики стояли на участке от Вагонзавода до Горбатки и на Волоколамском проспекте. Жирную точку в неудачном дне поставила авария на Новом мосту.

Около восьми вечера трамвай под номером одиннадцать, перевозивший пассажиров в Заволжье, со скрежетом сошел с рельс прямо по середине моста. Задние колеса «побежали» вперед передних и трамвай развернуло поперек проезжей части. К счастью, никто не пострадал. А вот в центре города движение было блокировано на три часа. (подробнее об этой аварии читайте здесь)

- Мы создали специальную комиссию, которая провела замеры на путях, обследовала трамвай. Все в порядке. Скорость была около 11 километров в час, проверяли по Глонассу (система спутникового наблюдения за транспортом - прим Ред.) - это норма. Одна из версий произошедшего - в желоб трамвайного рельса попал кусок асфальта, там рядом идет ямочный ремонт, - пояснил в телефонном разговоре с "КП" директор предприятия "Городской электротранспорт" Юрий Миненко.

А что трамваи изношенные, и пути старые, подтвердил - действительно так. Средний возраст вагона - 20 лет. Но в этом году денег на капитальный ремонт полотна и закупку новых вагонов ни в городской казне, ни в бюджете предприятия не заложено. Единственным выходом по спасению трамвая, по мнению руководства "Горэлектротранспорта", стало пока сокращение количества трамваев, выпущенных на линию.

Если в 2010 году по городу бегало 95 трамваев, то сейчас по городу бегают лишь 38 трамвайчиков.