Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Общество16 февраля 2018 14:15

Вдруг сломаются: Трамваи City Star не выпустят на улицы Твери до лета

«Комсомолка» выяснила, что не прижились эти вагоны и в Ростове-на-Дону
Трамваи пока на ремонте

Трамваи пока на ремонте

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

В ноябре прошлого года тверская «Комсомолка» сравнила, как работают трамваи City Star в Твери и в Ростове-на-Дону - городе, который приобрёл партию вагонов сразу после нас.

Эксплуатацию новых трамваев в Твери можно назвать провальной, а вот в Ростове-на-Дону все шло гораздо лучше. Первый год никаких нареканий к City Star не было. Зато теперь они, что называется, «посыпались».

- Семь из 30 трамваев сейчас на ремонте: проблемы с редукторами и электродвигателями, - сообщил «Комсомолке» наш источник в городе Ростов-на-Дону. - Приезжал представитель производителя, сказал, что в поломке виноваты кривые пути и лужи, которые заливают электродвигатели.

Кстати, именно редукторы и двигатели первыми «полетели» и на тверских City Star, приобретённых городом в 2015 году, они стали первыми серийными образцами этой модели вагона. На всех восьми вагонах регулярно происходили поломки, из-за которых новые трамваи периодически отправляли в депо. Сейчас они также на ремонте.

Департамент дорожного хозяйства и благоустройства Твери даже попытался отсудить у производителя пожизненную гарантию. Но их попытки пока не увенчались успехом. А восемь City Star по-прежнему не выходят на линию.

Мы позвонили в МУП ПАТП-1, чтобы узнать, как дела у тверских City Star. Оказалось, не очень.

Хорошие трамваи, но наших рельс не выдерживают

Хорошие трамваи, но наших рельс не выдерживают

- Дело в том, что для ремонта и обслуживания этих вагонов нужно специальное оборудование, и, если мы прямо сейчас выпустим те шесть вагонов City Star, которые успели починить, они, скорее всего, вновь поломаются, - пояснил «Комсомолке» директор МУП ПАТП-1 Артур Сычёв. - Так что решено пока обходиться имеющимся подвижным составом – «Татрами» и КТМ, а City Star выпустить летом, когда прибудет оборудование. Конструкция этих вагонов, действительно, плохо переносит тверские рельсы. Сейчас вплотную прорабатывается вопрос о ремонте путей.

Сейчас единственный оставшийся в Твери трамвайный маршрут № 5, от автовокзала до Горбатки, работает по обычному расписанию. Несмотря на то что из всего муниципального общественного транспорта трамвай перевозит наименьшее число пассажиров, в недавнем опросе на сайте городской администрации жители Твери отдали ему более 4000 голосов. В этом опросе трамвай лишь чуть-чуть уступил автобусу, а значит отношение к нему у горожан особое.