Премия Рунета-2020
Тверь
+11°
Boom metrics
Общество30 января 2018 14:50

Просроченный зефир и носки, которые получила пенсионерка за победу в конкурсе в Тверской области, прислали из Москвы для одинокого мужчины

«Комсомолка» разбиралась, кто виноват в этой некрасивой истории
Вот такой подарок получила пенсионерка. Фото: со страницы героя публикации в соцсети

Вот такой подарок получила пенсионерка. Фото: со страницы героя публикации в соцсети

Субботним днем 27 января в Доме культуры Ржева, городка на Волге, в котором народу-то всего 60 тысяч жителей, награждали творческих пенсионеров - победителей XI Открытого фестиваля творчества людей пожилого возраста «Я люблю тебя, жизнь!».

Несколько десятков пенсионеров пели, плясали, показывали свои декоративно-прикладные работы. Потом были призы и подарки.

Один из них достался 62-летней ржевитянке Людмиле Калинкиной, которая стала лауреатом I степени в номинации «Декоративно-прикладное творчество». Жюри покорила ее чудесная вышивка. Подарки победительница получила из рук мэра Ржева.

Придя домой и вскрыв подарочную коробку, женщина обомлела: ее победу в конкурсе отметили мужскими носками, просроченным зефиром и открыткой с «Новым годом!». Интересно, что подписана она была некой Инной, которая желала пенсионерке добра. А еще на дне коробки прятались календарик и три конфетки. Расстроилась пенсионерка, пожаловалась дочери Жанне, ну а та молчать не стала - выложила фото подарка в соцсетях.

Людмила Калинкина. Фото: со страницы героя публикации в соцсети

Людмила Калинкина. Фото: со страницы героя публикации в соцсети

- Я даже не ожидала, что люди так быстро отреагируют, - делится с «КП» Жанна.

В комментариях к посту люди негодовали, про случившееся стала писать пресса, узнали о конфузе и ржевские чиновники. Из администрации Ржева даже приезжали извиняться, правда, пенсионерку дома не застали.

Как просроченный зефир попал в призовой набор? Мы решили отследить его путь.

Оказывается, наборы собраны не во Ржеве, были привезены из Москвы и предназначались вовсе не для участников открытого фестиваля творчества людей пожилого возраста, а для одиноких пенсионеров.

- Наборы были доставлены во Ржев в запечатанных коробках, - пояснила «Комсомолке» региональный координатор благотворительного фонда «Старость в радость» Екатерина Королёва.

- Мы передали их в комплексный центр социального обслуживания населения. Поскольку подарки предназначались одиноким старикам, был мужской и женский вариант. Полагаю, что кто-то просто перепутал коробки и отдал пенсионерке мужской набор. А вот как эти коробки попали на конкурс вместо адресной помощи одиноким старикам, для меня самой большая загадка. Не могу сказать, кто и когда формировал набор в Москве, вполне возможно, на момент покупки зефир ещё не был просрочен.

В моссковском офисе благотворительного фонда так пояснили ситуацию.

- Предназначались подарки не для призов на фестивалях в конце января, а для новогодних подарков подопечным комплексного центра социальной защиты населения (КЦСОН) - Комментирует "Комсомолке" координатор фонда по связям с общественностью Александра Кузьмичева. - В середине января в фонде раздаётся звонок: планируется фестиваль, бюджета на призы мало (будут только бумажные дипломы и статуэтки), можно ли остатки подарков использовать как призы. Наш директор разрешила - мы уже получали большие фотоотчеты с вручения подарков подопечным бабушкам и дедушкам на дому. КЦСОН - наши давние партнёры, оснований отказать у нас не было. Почему ни команда помощников главы города Вадима Родивилова, ни сотрудники КЦСОН не просмотрели подарки непосредственно перед вручением на предмет срока годности зефира, и неподходящих носков, и новогодней открытки - для нас открытый вопрос.

Ржевская администрация свет на ситуацию пролить не смогла. Глава города Вадим Родивилов с нами беседовать отказался наотрез, сославшись на крайнюю занятость.

Ранее он сообщал прессе, что сам очень удивлён произошедшим, и отправил сотрудников соцзащиты с извинениями к пенсионерке, получившей злополучный набор.

После разгоревшейся шумихи одному из федеральных каналов дала комментарий заместитель Родивилова Надежда Леонтьева. Со слов чиновницы, произошло недоразумение, а подарок предназначался для мужчины.

- Это не недоразумение! Я знаю точно, что носки получила не только моя мама. Победительница в номинации «вокал» тоже награждена носками и конфетами, правда, ей повезло больше: конфеты попались не просроченные, как наш зефир, - заверила «КП» Жанна.

В свободное время Людмила Калинкина вышивает. За мастерство ее и решили наградить на конкурсе. Фото: со страницы героя публикации в соцсети

В свободное время Людмила Калинкина вышивает. За мастерство ее и решили наградить на конкурсе. Фото: со страницы героя публикации в соцсети