Премия Рунета-2020
Тверь
+11°
Boom metrics
Общество18 октября 2017 12:40

Обещанного «Стрелкой» благоустройства Твери придётся ждать пять лет

Высказать свое мнение по поводу урбанистических предложений столичных архитекторов может каждый
Стенды на Трёхсвятской.

Стенды на Трёхсвятской.

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

- Петровна, иди посмотри, как Советскую красиво переделают, - кричит товарке бабушка-дворник в желтой жилетке.

- Да плевать на эти картинки, все равно ничего не поменяется!

И они пошли дальше мести Трёхсвятскую, едва взглянув на два деревянных стенда с красивыми изображениями архитектурных решений центра города.

Установила их администрация города 16 октября на пять дней, чтобы горожане посмотрели на предложения столичных архитекторов из КБ «Стрелка», оценили, высказали мнение.

Народ на Трёхе у стендов притормаживает. Разглядывает картинки. В основном восторгаются - красиво нарисовано, но тут же замечают: не верится, что все это воплотиться в жизнь.

- А где у «Звезды» машинам ездить? Вообще какой-то город для пешеходов. Для меня, как автомобилиста, неудобный, - рассуждает молодой человек.

- Прям Версаль! - указывая на картинку с аккуратно постриженными деревьями Советской, замечает пожилая дама.

- Опять деньги переводят на архитекторов разных, - оппонирует ей пенсионер.

В общем, по-разному народ эти урбанистические предложения воспринимает.

Кстати, каждый день в 17 часов мнения горожан по поводу благоустройства записывают волонтеры проекта «Чего хочет Тверь».

- Проект городу не стоил ни копейки. Конечно, сейчас это непрямое руководство к действию. Деньги в бюджете на реализацию пока не заложены. Будем включать проект в муниципальную программу «Формирование современной городской среды 2018-2022», - поясняют в администрации Твери.

Согласно предложениям урбанистов, знаковые улицы, площади и зелёные зоны предлагается связать в единую сеть пешеходного пространства, создать новые и расширить старые пешеходные маршруты, проложить дополнительные велодорожки. Озеленить Трехсвятскую с двух сторон, улучшить там освещение. Среди других предложений - решения по реорганизации схемы движения транспорта, освещению улиц и знаковых объектов, ландшафтная подсветка крон деревьев и городских фонтанов.

В конце августа специалисты «Стрелки» уже обсуждали с горожанами свои наработки, собравшись в библиотеке Горького, и вот теперь представили конечный результат. Если все получится и под проект будет выделено финансирование из городского бюджета, переделывать центр города в разрезе этой концепции будут в течение пяти лет.

Справка «КП»

Рисовать красивую Тверь будущего специалисты КБ «Стрелка» начали в апреле текущего года, когда столица региона вошла в программу Министерства строительства РФ, в рамках которой «Стрелка» совместно с Фондом единого института развития в жилищной сфере бесплатно разработала дизайн-проекты благоустройства общественных зон в 40 городах России.

Цель проекта – создание нового облика российских городов. В Твери урбанисты предложили концепцию благоустройства набережной Афанасия Никитина, Тверской площади, Театрального проезда, части бульвара Радищева, улиц Вольного Новгорода, Трёхсвятской, Новоторжской, Володарского, Советской площади.

У "Звезды" машин не будет. Графика: КБ "Стрелка"

У "Звезды" машин не будет. Графика: КБ "Стрелка"

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

У цирка. Графика КБ "Стрелка"

У цирка. Графика КБ "Стрелка"

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

В парке. Графика :КБ "Стрелка"

В парке. Графика :КБ "Стрелка"

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

Под мостом. Графика: КБ "Стрелка"

Под мостом. Графика: КБ "Стрелка"

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА