Премия Рунета-2020
Тверь
+19°
Boom metrics
Общество26 июля 2017 11:16

В Твери никогда не скажут честно, что арбузы из Поднебесной

«Комсомолка» выяснила, откуда к нам везут гигантскую зеленую ягоду
В Твери никогда не скажут честно, что арбузы из Поднебесной

В Твери никогда не скажут честно, что арбузы из Поднебесной

Фото: Василий ХОДАРЕВ

На днях мы проехали по городским рынкам, приценились к арбузам - в процессе общения с продавцами вскрылись любопытные факты. Во-первых, из двух десятков торговцев, с которыми мы пообщались, только один смог предоставить сертификат соответствия на товар. Во-вторых, у продавцов так и не удалось узнать, где же находится та самая бахча, сладкие плоды с которой сейчас предлагают отведать жителям Тверской области.

Но есть в регионе ведомство, в обязанности которого входит контроль за всей ввозимой на территорию региона продукцией, - это Россельхознадзор. Туда мы и обратились с вопросом.

- Арбузы, которые сейчас продаются на наших рынках, родом из Китая, - пояснила «Комсомолке» начальник отдела фитосанитарного надзора управления Россельхознадзора РФ по Тверской и Псковской областям Марина Решетникова. - Их завозят в Россию через Казахстан. Наши, российские, арбузы пока ещё не созрели, даже астраханские. Тверские продавцы покупают китайские арбузы на крупных московских базах и перепродают, выдавая за выращенные в России или ближнем зарубежье.

Почему же на тверских рынках торговцы, путаясь в показаниях, называют родиной арбузов, которыми торгуют, то Узбекистан, то Казахстан, то Астрахань? Может, боятся отвадить покупателя? Китайский арбуз - ну кто же будет покупать? А может, просто-напросто не знают, откуда товар.

Между тем вышел на проверки и региональный Роспотребнадзор. С начала второго полугодия их было уже 43. Отобрано и исследовано 48 проб, в том числе на содержание нитратов и пестицидов, по паразитологическим показателям - 20 проб. Как сообщают в ведомстве, все пробы соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. А вот с разрешительными документами на право торговли и другой документацией не все гладко. То одного документа нет, то другого. По выявленным нарушениям составлено 29 протоколов, штрафов выписано на общую сумму 172 тыс. рублей.