Премия Рунета-2020
Тверь
+20°
Boom metrics
Происшествия21 декабря 2016 14:41

Глыба льда упала на голову женщине в Твери

Глава ТСЖ рассказала “КП”, почему опасное место не было огорожено
Глыба льда упала на голову жительнице Твери

Глыба льда упала на голову жительнице Твери

Фото: Василий ХОДАРЕВ

Район площади Терешковой по зиме место неблагополучное. В былые годы здесь от падения наледи с крыш гибли и калечились люди: женщина осталась инвалидом, выйдя из зоомагазина, погибла первоклассница, игравшая с друзьями на ступеньках строящегося магазина в районе 27-ой школы. Но в последние годы все было тихо – то ли зимы были не такие снежные, а может коммунальщики работали лучше. Но в среду, 21 декабря, здесь снова случилось ЧП.

С крыши дома номер 48/29 по проспекту Победы сорвалась ледяная сосулька и упала на голову 32-летней тверичанке, на беду в это время проходившей около дома.

Несчастную немедленно госпитализировали в четвертую горбольницу с закрытой черепно-мозговой травмой. Сейчас медики выясняют, насколько тяжкий вред здоровью она получила.

- На месте происшествия криминалисты обнаружили по периметру крыши дома ледяные наросты, которые выступают за пределы кровли и парапета, - поделилась с “КП” старший помощник руководителя управления Валерия Павлова, - А по периметру дома не было табличек, предупреждающих об опасности схода льда с крыши. По данному факту начата доследственная проверка, по итогам которой и будет принято процессуальное решение.

Глава горадминистрации Алексей Огоньков провел экстренное совещание с главами районов города и руководством департамента ЖКХ. А ведь не так давно ему губернатор Игорь Руденя на вид поставил – крыши чистят плохо. Но сейчас совещайся не совещайся – глыба уже упала.

Жилой дом находится в ведении ТСЖ «Уют». В администрации Московского района рассказали, что за зимний сезон руководство ТСЖ трижды производило очистку кровли. Планировалось это сделать и в эти дни оттепели. Здание не было огорожено сигнальной лентой, а в ходе мониторинга территории наличие наледи на кромке данной кровли зафиксировано не было - очевидно, снег находился на той части крыши, которую не видно снизу.

“Комсомолка” связалась с председателем правления ТСЖ “Уют” Ольгой Телешевой и вот что она рассказала.

- С начала этой зимы мы крышу чистили уже четыре раза и на этот день, когда произошла эта трагедия, мы как раз ждали альпинистов. Дело в том, что там крыша покатая и снег с неё сходит очень резко.

- А почему опасная зона не была ограничена сигнальной лентой и не было предупреждающих табличек?

- Первый этажи в доме все заняты коммерческими службами, и они постоянно обрывают ленту, потому что она якобы отпугивает у них клиентов. То же с предупреждающими надписями - они категорически отказываются вешать себе эти таблички, а мы этого делать не можем, потому что это частная собственность.

Что же, кто прав, а кто виноват, покажет следствие, а мы призываем тверичан в период потепления смотреть не только под ноги, но и на крыши домов, вдоль которых вы ходите.

ВАЖНО

Заметили сосульки или сползающий с крыши вашего дома лед - примите меры.- Напишите заявление в ЖЭУ, управляющую компанию, ТСЖ на имя руководителя (очистить крышу ото льда при наличии угрозы для жизни даже по устному обращению должны немедленно). Если реакции не последовало - звоните в жилищную инспекцию на горячую линию по телефону (4822) 65-50-11. Они обяжут ЖЭУ, ТСЖ или управляющую компанию принять меры либо наложит на них штраф. Туда же стоит обращаться, если сосулька или наледь образовалась на крыше административного или муниципального здания.

Объединенная диспетчерская служба при администрации Твери (4822) 32-05-74, (4822) 34-87-07.

Если вы получили травмы из-за упавшего с крыши снега или сосулек, можете рассчитывать на компенсацию причиненного здоровью ущерба.

Если травмы серьезные, необходимо вызвать полицию. Полицейские составят протокол, в соответствии с которым может быть возбуждено уголовное дело.

Если травмы вашему здоровью серьезно не угрожают, обстоятельства происшествия будет выяснять не полиция, а прокуратура.

Прокуратура Центрального района Твери (4822) 45-03-88

Прокуратура Московского района Твери (4822) 32-09-71

Прокуратура Пролетарского района Твери (4822) 35-50-34

Прокуратура Заволжского района Твери (4822) 52-44-41