Премия Рунета-2020
Тверь
+12°
Boom metrics
Происшествия23 марта 2009 22:00

В Твери глыба льда, свалившаяся с крыши, чуть не убила девочку

Глыбы льда разбросаны по снежному насту. Это ЖЭУ в срочном порядке счистило с крыши наледь после трагедии, которая произошла в минувшую субботу. Первый день каникул, Катя гуляла с подружками.

Глыбы льда на углу улицы Орджоникидзе разбросаны по снежному насту. Это ЖЭУ в срочном порядке счистило с крыши наледь после трагедии, которая произошла в минувшую субботу.

Был первый день каникул, ученица второго класса школы № 27 Катя Иванова (имя изменено. – Ред.) гуляла с подружками. Играли около дома. Девчонки катались с горки, точнее, по обледенелым ступенькам еще не открывшегося магазина на углу. Снег на ступеньках давно не убирали, он обледенел – получилось что-то вроде горки.

Вечерело. Лед, растопленный весенним солнышком, начал подмерзать. Вдруг где-то наверху раздался страшный треск. Глыба льда сорвалась с крыши и упала как раз на то место, где секунду назад стояла Катя.

- «Скорую» вызвали прохожие. Врачи быстро приехали и увезли ребенка. Потом уж к родителям девчонки прибежали, - вспоминает Маргарита, соседка семьи Ивановых. - А сегодня весь день работники ЖЭУ крышу чистят. Да поздно уже. У нас ничего не делают, пока с кем-то беда не случится.

Сейчас девочка в реанимации четвертой горбольницы.

- Состояние очень тяжелое. Она до сих пор без сознания, - врачи реанимации не делают никаких прогнозов. - Ушиб головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма. Ребенок подключен к искусственной вентиляции легких. Все, что нужно, мы делаем.

У постели девочки дежурят родители. Они оба, по зловещей иронии судьбы, работники того самого ЖЭУ, которое должно было счистить лед с крыши. Мать - дворник, отец - слесарь.

В ЖЭУ беседовать с нами отказались: «Комментариев не даем!» В управляющей компании, в структуру которой входит ЖЭУ, разговаривали крайне неохотно.

- Не знаю, как на нее могла глыба упасть! - возмутился женский голос на том конце провода. - Я знаю этот дом. Там все огорожено. Нужно совсем под крышу залезть, чтобы зацепило.

Мы побывали на месте трагедии. Никаких ограждений нет - ходи не хочу.

Угол дома и магазин с обледенелыми ступеньками хорошо виден из окон класса, где учится Катя.

- Я перед каникулами беседу с классом провела, рассказала, как вести себя на улице. Говорила: не ходите под крышами - снег ведь тает, - Марина Рогозина, классный руководитель Кати, шокирована произошедшим. - К окошку их подвела, как раз на угол этого дома показывала. Там огромная глыба висела. Но они же дети – вышли и забыли. А Катя - девочка замечательная, учится хорошо, талантливая. Да и родители за ней всегда должным образом следили.

- Сейчас прокуратура выясняет обстоятельства случившегося, - пояснил «КП» прокурор Московского района Сергей Беляков. - Мы проводим проверку в рамках уголовной статьи: причинение тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. За содержание и состояние дома ответственность несет ЖЭУ. Крыши от снега и льда должны чистить регулярно.

Кстати, три года назад на площади Терешковой погибла двухлетняя девочка. Убийцей стала глыба льда, сорвавшаяся с крыши. Тогда дело закончилось тем, что ЖЭУ выплатило родителям компенсацию.

Важно!Заметили сосульки или сползающий с крыши вашего дома лед - примите меры.- Напишите заявление в ЖЭУ, управляющую компанию, ТСЖ на имя руководителя (очистить крышу ото льда при наличии угрозы для жизни даже по устному обращению должны немедленно).- Если реакции не последовало - звоните в жилищную инспекцию по телефону горячей линии (4822) 58-32-62. К вам приедет инспекция и обяжет ЖЭУ, ТСЖ или управляющую компанию принять меры либо наложит на них штраф.