Премия Рунета-2020
Тверь
+4°
Boom metrics
Туризм9 сентября 2014 13:04

Адмирал Корнилов был родом из Старицы, а хирург Пирогов - из Твери

В Севастополе продолжаются съемки фильма о тверских защитниках героического города [репортаж с места событий]
Источник:kp.ru
В Севастополе много памятников героям героической обороны.

В Севастополе много памятников героям героической обороны.

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Корреспондент тверской «Комсомолки» в составе делегации от Верхневолжья принимает участие в съемках и подмечает, как живется приморскому городу, который вернулся в Россию.

Неприступный для врагов

- Каким бы не был, каким бы не казался Севастополь любому, кто сюда приезжает, было бы неправильно относиться к нему как к невоенному городу, - замечает в беседе со мной старший научный сотрудник отдела Крымской войны Национального музея героической обороны освобождения Севастополя Людмила Голикова. - Только понимая это, ты начинаешь по-настоящему чувствовать город, его дух.

Севастополь практически стоит на железе - неизвестно еще, что и сколько всего скрывает земля всех восьми бастионов, где шли бои за оборону города в Крымскую и Великую Отечественную.

Городская Дума еще в 19-м веке постановила никогда не застраивать те места, где стояли бастионы. Этого правила придерживаются и по сей день.

Там нет построек. Лишь памятники и мемориалы напоминают о том, что некогда здесь происходило.

- Однажды я возвращалась с работы во время сильного ливня, - рассказывает Людмила Голикова - Так вот, пока я спускалась с Малахова кургана, места, где погибли легендарные Корнилов и Нахимов, водой к моим ногам вымыло два ядра боевой картечи. Здесь вся земля пропитана железом и памятью о тех боях.

Обойти все военные объекты за один день здесь невозможно. И за два дня тоже. И это я не говорю о музеях, панораме города и других памятниках… 13-го по старому стилю, или 25 сентября по новому, 160 лет тому назад началась первая героическая оборона Севастополя. Она длилась 349 дней и была настолько мужественной и бесстрашной обороной в тяжелейших условиях, что когда она закончилась, имена участников и топонимы этих мест разлетелись по всему миру.

Например, в Соединенных Штатах - шесть Севастополей, часть Парижа называется Маляков, в честь Малахова кургана, которым когда-то овладели французы. По Парижу проходит и Севастопольский бульвар, там есть и бульвар Инкерман, площадь Альма и мост с тем же названием. Все это связано с первой обороной в Крымскую. Поэтому вот уже более десяти лет весь Севастополь и гости города приходят в эти дни на Братское кладбище, правильное название которого Петропавловское, и отмечают день памяти героев, оборонявших город в те тяжелые дни. Наш Севастополь

Нам повезло, ведь фильм свой в Севастополе делегация тверского благотворительного Фонда Екатерины Бакуниной снимает именно в дни юбилейных торжеств 9-10 сентября. За эту пару дней необходимо успеть снять фильм с громким на первый взгляд, но, как оказалось позже, вполне справедливым названием - «Тверской Севастополь».

Съемочная группа из Твери за работой - съемка в музее панорамы «Оборона Севастополя».

Съемочная группа из Твери за работой - съемка в музее панорамы «Оборона Севастополя».

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Идея создания фильма принадлежит директору Фонда священнику Роману Манилову. Занимаясь более двух лет историей и изучением жизни тверской дворянки, участницы Крымской войны Екатерины Бакуниной, он обратил внимание, что выдающихся людей с Тверской земли, воевавших на той войне, было очень много, но об этом знают так мало, что надо было что-то делать.

Тверской священник Роман Манилов стал инициатором съемок фильма о тверских участниках обороны Севастополя

Тверской священник Роман Манилов стал инициатором съемок фильма о тверских участниках обороны Севастополя

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Уже сейчас скажу, что в фильме будет довольно много открытий. Например, мало кто знает, что в Севастополе именами тверских героев разных периодов защиты города названо 9 улиц, площадей и набережных. Почти столько же установлено и памятников. А на самом крупном мемориале памяти павших воинов Крымской войны, Братском кладбище, более 20 захоронений тверских офицеров. Черноморский побратим

- Побратимов у Твери много… Но ни с одним из этих городов нас абсолютно ничего не связывает, кроме разве что Велико Тырново, - непреклонен отец Роман. - Единственный город в мире, с которым у Твери исторически сложились самые прочные связи, это, как ни удивительно, Севастополь. Официально мы не являемся городами-побратимами, но именно наши города в истории связаны узами героической славы тверских героев в судьбе Севастополя и России в целом.

- То есть цель фильма добиться побратимства?

- Не совсем так. Точнее - положить начало налаживанию общественно-культурных связей с этим городом, не дожидаясь официальных побратимских связей.

Остается только ждать презентацию фильма, которая предварительно намечена на 2015 год, аккурат к следующему юбилею - 160-летию окончания обороны Севастополя в Крымской войне. Продолжение следует. На заметку Точки пересечения с Севастополем

- В честь тверских героев обороны города названо 9 улиц. - Установлено более 10 памятников и памятных знаков, посвященных героической славе наших земляков. - Начальником обороны Севастополя в Крымскую войну был вице-адмирал Владимир Корнилов, старицкий дворянин. - А начальником обороны Севастополя во Вторую мировую войну был уроженец Старицкой земли адмирал Филипп Октябрьский. - Контр-адмирал обороны Севастополя в Крымской войне - Федор Нарбут, тверской дворянин. - Знаменитый врач Николай Пирогов наиболее ярко раскрыл все свои таланты медика и организатора медицинского дела именно в Севастополе. Фондом Екатерины Бакуниной было установлено, что он также является тверским дворянином. В Севастополе есть улица и площадь Пирогова, также его именем названы больница и госпиталь Черноморского флота.

Читайте также: "Севастопольцы корреспонденту «КП»: Мы наконец-то вернулись домой". "Немка и третья оборона Севастополя".