Премия Рунета-2020
Тверь
+11°
Boom metrics
Дом. Семья3 июля 2014 10:13

Старого кота жара в Твери довела до инсульта, или Чего мы не знаем о домашних любимцах

Животные переносят погодные аномалии намного тяжелее, чем люди
Источник:kp.ru
Домашние любимцы страдают от жары больше, чем их хозяева

Домашние любимцы страдают от жары больше, чем их хозяева

Кот-аксакал

Погода сделала очередной финт и из прохлады швырнула нас обратно, в жару и солнцепёк. Кто помоложе - радуются, раздеваются и впитывают кожей ультрафиолет. А кто постарше да здоровьем послабже, страдают, потеют и прислушиваются к сердечной аритмии. Одним легко, другим тяжко. А как же наши домашние питомцы, братья меньшие, кличками обозначенные да хозяевами обласканные?

- Животные переносят жару намного тяжелее, чем люди, - пояснил « Комсомолке» молодой, но опытный тверской ветеринар Антон Виноградов. - Они более метеочувствительны.

Совсем недавно, когда погода оглушила нас аномальной жарой, в одной из тверских семей произошло несчастье - белый пушистый 23-летний кот-аксакал слег. Лежал, тяжело дышал, а когда вставал и пытался идти - волочил задние лапы. Хозяева забили тревогу и в полночь вызвали ветеринара Антона.

- Я осмотрел животное и понял, что совсем недавно у него был приступ, упрощенным языком – инсульт, и как следствие - паралич, - вспоминает Антон. - Хозяева были шокированы, не думали, что у животных те же болезни, что и у людей. Сделал коту укол для улучшения кровоснабжения, назначил лечение, и, через две недели он поправился. Правда, после болезни мышей перестал ловить и играть. Но это не беда. Он ведь долгожитель, в среднем кошки живут от 10 до 14 лет, а ему 23.

Не водите собак по асфальту!

Антон рассказывает, что часто к нему приходят с собаками: четвероногие кашляют, хозяева думают - простудились, ан нет, оказывается, сердечная недостаточность, или, как говорят ветеринары, - сердечный бронхит, штука очень опасная.

Ветеринар Антон Виноградов

Ветеринар Антон Виноградов

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

- Животные часто страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, - рассказывает ветеринар. - Чаще всего те питомцы, которые уже в возрасте. Все как у людей. Еще одна группа риска - собаки мини-пород, из них у каждой второй болезнь сердца. На втором месте у животных - инфекционные заболевания, вирусные инфекции. Люди думают, что если они не выводят свою собаку на улицу, ограничивают ее контакты с другими животными - питомец в безопасности. Это миф. Инфекцию можно занести в дом и на подошвах. Подвержены они и бактериальным, грибковым инфекциям, атаке паразитов, заражение проходит не от контакта с «сородичами», а от почвы, блох, комаров.

- В жару питомцев вообще не выгуливать, если они такие метеочувствительные?

- Делайте это рано утром и поздно вечером, когда температура спадает. Если уж вышли в жару, не водите животное по разгоряченному асфальту. У них ведь нет потоотделения, часть теплообмена идет через подушечки пальцев. И еще, оставляя животное дома в жару, проветривайте помещение, смочите голову питомца холодной водой, можно намочить тряпку и положить ее на подстилку. Помните - риск теплового или солнечного удара у животных больше, чем у людей.

- И, естественно, больше купать?

- Да, но только не в стоячей воде, не в озерах. При температуре воздуха выше 25 градусов они буквально кишат микроорганизмами и риск заразиться инфекцией очень велик. Не советую купать собак и в Волге, там вода и для людей опасна.

А еще, не давайте животным препараты, подавляющие сексуальное желание.

- Даже разовый прием такого препарата опасен возникновением кисты яичников, воспалениями, опухолью молочной железы, - замечает ветеринар.- Практически всегда следует какая-либо болезнь. Если животное вовремя стерилизовать в возрасте от 7 до 12 месяцев, риск возникновения опухоли, онкологии, сводится к минимуму.

Был такой случай

Оказывается, животным присущи и «людские» психологические расстройства. Антон Виноградов рассказал «Комсомолке» две истории, которые произошли в Твери.

Первая: доберман страдал от отсутствия внимания со стороны хозяев и впал в депрессию, или, как говорят ветеринары, «скучную болезнь». Собака начала методично, яростно вылизывать шершавым языком себе лапу - такая у нее была реакция на скуку. Вылизала до кости...

Вторая: мания величия у йоркшир-терьера. Пес решил показать себя в доме хозяином, главным. Способ выбрал оригинальный: каждый вечер запрыгивал на кухонный стол и съедал из вазочки пару конфет.

Конфеты убрали.

Обнаружив отсутствие лакомства, терьер обозлился и... облегчился в вазочку.

Вазочку убрали.

Не обнаружив и ее, собака-хозяин облегчилась в обувь.

Обувь убрали.

Терьер ненадолго задумался - как ему показать свое превосходство? Придумал, прокрался в ванную, где в это время мылся хозяин, прыжок - и челюсти пса сомкнулись, уж простите, на мошонке у мужчины. Итог печален - мужчине наложили швы, а терьера-деспота кастрировали. С тех пор он тих и ленив.

Собаки, как и люди, могут впадать в депрессию

Собаки, как и люди, могут впадать в депрессию