Премия Рунета-2020
Тверь
+8°
Boom metrics
Происшествия21 января 2014 10:40

Бывший глава здравоохранения Тверской области пошёл под суд

Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере
Источник:kp.ru
Чиновник обвиняется в крупном мошенничестве

Чиновник обвиняется в крупном мошенничестве

Прокуратура Тверской области направила в суд обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. Главный обвиняемый экс-глава департамента здравоохранения Тверской области, экс-советник губернатора по здравоохранению Анатолий Цезарь. По версии следствия, он пользовался своим положением чтобы проворачивать мошеннические схемы. Именно Цезарь контролировал закупки медицинского оборудования и лекарственных средств, которые проводил департамент здравоохранения Тверской области. Ключевым стал 2010 год. Тогда департамент закупал компьютерные томографы. Теперь в суде предстоит доказать, что Цезарь в сговоре с ещё одним человеком (его имя, род занятий и пол отчего-то тщательно скрывается), взяли готовое техническое задание под определенную марку оборудования и внесли его в документы для аукциона. Так они обеспечили гарантированную победу в аукционе фирме «Инфо-Медикал». Да к тому же цена контракта была завышена. За этот контракт, фирма-победитель дала чиновникам "откат" от госзаказа в размере 18 миллионов рублей. - За мошенничество в особо крупных размерах совершенное группой лиц максимальное наказание составляет до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей. - Сообщила "Комсомолке" старший помощник прокурора Тверской области по взаимодействию со СМИ, старший советник юстиции Галина Малюта. - Сейчас дело передано на рассмотрение в Центральный суд Твери. В суде пока не назначили дату рассмотрения дела, но пообещали определиться в ближайшее время. Напомним, в 2010 году департамент здравоохранения получил из федерального бюджета около 237 миллионов рублей на помощь больным сосудистыми заболеваниями. Деньги освоили – приобрели оборудование (те самые томографы). Только вдруг выяснилось, что цены значительно превысили реальную стоимость оборудования. Тогда-то и начались проверки, которые вылились в уголовное дело, детали которого до сих пор тщательно скрываются.

Из досье "КП" От белого халата до арестантского бушлата? Анатолию Цезарю сейчас 54 года. В 1982 году он окончил военный факультет Саратовского медицинского института, служил в различных частях республик Закавказья. Послужной список от начальника медицинского пункта зенитно-ракетной бригады, до начальника поликлиники штаба Закавказского военного округа. Затем поступил в Ленинградскую военно-медицинскую академию, а по окончании был принят на работу в московский госпиталь, где возглавлял и организовывал медицинское обеспечение министерства обороны. Анатолий Цезарь в 90-х годах служил в горячих точках, был награжден именным боевым оружием. В феврале 2005 года был приглашен на работу в администрацию Тверской области в качестве советника губернатора по здравоохранению, а в начале июля 2005 года назначен начальником департамента здравоохранения. Покинул пост июле 2009 года оставшись советником губернатора по здравоохранению. Пробыл в этом чине он до 2011 года.

Из досье "КП"

От белого халата до арестантского бушлата?

Анатолию Цезарю сейчас 54 года. В 1982 году он окончил военный факультет Саратовского медицинского института, служил в различных частях республик Закавказья. Послужной список от начальника медицинского пункта зенитно-ракетной бригады, до начальника поликлиники штаба Закавказского военного округа. Затем поступил в Ленинградскую военно-медицинскую академию, а по окончании был принят на работу в московский госпиталь, где возглавлял и организовывал медицинское обеспечение министерства обороны. Анатолий Цезарь в 90-х годах служил в горячих точках, был награжден именным боевым оружием. В феврале 2005 года был приглашен на работу в администрацию Тверской области в качестве советника губернатора по здравоохранению, а в начале июля 2005 года назначен начальником департамента здравоохранения. Покинул пост июле 2009 года оставшись советником губернатора по здравоохранению. Пробыл в этом чине он до 2011 года.