Премия Рунета-2020
Тверь
+10°
Boom metrics
Происшествия18 февраля 2013 12:50

В Твери водитель сначала подрезал, потом зарезал

Конфликт на дороге перерос в кровавую разборку.
Источник:kp.ru
Алексей Шатохин со своей мамой Еленой Николаевной

Алексей Шатохин со своей мамой Еленой Николаевной

В субботу, 16 февраля, поздним вечером в центре Твери на пересечении проспекта Чайковского и улицы Желябова произошла кровавая разборка между водителями и пассажирами двух легковушек. Сначала в ход пошли кулаки, а дальше - нож, как последний аргумент в споре за дорогу. Поводом для драки и резни стала агрессивная езда. В результате - двое раненых в больнице, один в изоляторе временного содержания, ещё один в бегах.

Корреспонденты « Комсомолки» встретились с пострадавшими в больнице.

Два брата, Константин и Алексей Шатохины, вместе со своим родственником Михаилом собирались субботним вечером пойти в клуб, отдохнуть после трудовой недели. Константин забрал ребят с работы, и они поехали домой.

- Ехали в предвкушении хорошего вечера, - рассказывает Алексей, лежа на больничной койке. У него ножевое ранение с правой стороны, лёгкое и печень не задеты. - Мы даже с Мишей немного выпили. Ведь Косте в этот день предстояло рулить. На светофоре возле Детского мира поравнялись с иномаркой и «посоревновались», кто быстрее будет на старте. По-молодости с кем не бывает. На следующем светофоре, как положено, остановились, и тут нас подрезала пятерка («Жигули» пятой модели. - Ред).

Казалось бы, подрезала и ладно, всякое бывает. Но тут из «Жигулей» вышли двое представителей южных республик. Константин и Михаил тоже вышли из машины, поговорить, так сказать. Алексей остался в салоне. Но вместо разговора сразу же завязалась драка. В какой-то момент в руках у иностранца (позже выяснится, что он гражданин Азербайджана) появился нож. Держа его в левой руке, он нанёс удар Константину в грудь. - Увидев нож, я побежал к машине за битой, - вспоминает Михаил. - Вернувшись, увидел, что Константин лежит в крови на трамвайных рельсах. И Алексей тоже ранен. А ребята из «пятерки» убегали. Свидетели драки (субботний вечер, оживлённое место) бросились за ними в погоню, но они скрылись во дворах. Позже полицейские задержали того, в чьих руках был нож. Судьба второго (тоже гражданина Азербайджана) пока неизвестна.

- Я понял, что меня ранили, - Алексей лежит на койке в коридоре седьмой городской клинической больницы. - Пошел в ларек вызывать «скорую». Почувствовал, что из живота вышел воздух. Но мне повезло, жизненно важные органы не задеты.

«Скорая» приехала быстро, и это спасло жизнь Константину - у него ножом было задето сердце. До приезда медиков очевидец драки Павел не давал Константину потерять сознание.

- Мы ехали и увидели, что на рельсах истекает кровью молодой человек, конечно же, остановились, - вспоминает Павел. - Позвонили в «скорую». Молодой человек просил пить. Мы смочили водой ему лоб, губы, разговаривали с ним до приезда медиков. Это просто ужасно, такое может произойти с каждым, нельзя проходить мимо чужой беды.

- Для меня это был дикий шок, - мама ребят Елена Шатохина ещё не оправилась от пережитого. - Мне родственники не говорили об этом до воскресного утра. Тогда уже прошла операция у Константина. Я не знаю, как мне благодарить хирурга Сергея Беганского, который успешно провел операцию на сердце моего старшего сына. Константина ранили в левый желудочек. Сейчас он в стабильном тяжелом состоянии в реанимации. Врачи говорят, что прогноз положительный.

Комментарий полиции

- В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в течение суток сотрудниками полиции подозреваемый задержан. Им оказался гражданин республики Азербайджан, 1994 года рождения, временно зарегистрированный в Тверской области. Возбуждено уголовное дело. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания УМВД России по Тверской области. Ведется следствие, - прокомментировали в пресс-службе управления МВД России по Тверской области.

Комментарий диаспоры

Ягуб АЛИЕВ, председатель азербайджанской диаспоры Тверской области:

- Турабин сам сдался полиции, после того как мы поговорили с его родителями и убедили их повлиять на решение сына. Он учится на юриста в кооперативном техникуме, его семья временно проживает в Конаковском районе. Естественно, наша диаспора резко отрицательно относится к тому, что произошло. Но, хочу подчеркнуть, что случившееся - не межнациональная рознь, а хулиганство. Сейчас мы проводим профилактические беседы с азербайджанской молодежью, указывая им на недопустимость таких инцидентов.