Boom metrics
Общество18 июня 2012 14:57

Три безводных дня в Твери будет у меня

«Комсомолка» подскажет, как не оказаться заложниками ремонтных работ на водопроводе [сроки+место положение источников]
Источник:kp.ru
Родник возле поселка Орша пользуется популярностью

Родник возле поселка Орша пользуется популярностью

«Без воды - и не туды, и не сюды» - поется в веселой песенке советской эпохи. В Твери в этом убедились многие горожане - в полдень 18 июня из кранов пропала «холодненькая». Такая ситуация - следствие ремонтных работ на магистральном водоводе Медновского водозабора(о чем предупреждали заранее). Без воды сидеть придется до 9 утра среды 20 июня. Потом обещают: всё будет хорошо. «Обезвоживание» коснётся в основном тех, кто живёт в квартирах выше третьего этажа. Продержаться безводный период можно несколькими способами.

Способ первый - родники

Подходит тем, у кого есть авто. «Комсомолка» объехала ближайшие к городу источники и посмотрела, в каком они состоянии. Родники в Савватьево, а их там два, - в хорошем состоянии. Мусора практически нет. Вода чистая и холодная - все как положено. Но вот близость к дороге первого источника (сразу после поворота на Савватьево с левой стороны) смущает. Кроме того, сразу за дорогой находятся коттеджи. Установлены там туалеты-септики или нет, никто из набирающих воду не знает. Но родник люди хвалят.

Родник возле поселка Орша

Родник возле поселка Орша

Второй родник более дикий. Перед крутым склоном, где находится родник, целая кавалькада машин. Набирают сразу по 40 - 50 канистр. Тут водоносная жила далеко от дороги, кругом лес и берег Орши.

Но, как оказалось, набирать воду в родниках можно лишь на свой страх и риск. Никто из ведомств, за чистоту воды ответственных, пробы там не берет. - Это не наша задача - проверять родники, мы проверяем только воду в водоёмах во время купального сезона, - пояснила по телефону пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Тверской области Алла Шурупова. И отправила с тем же вопросом в Тверскую межрегиональную природоохранную прокуратуру. Но и там качество родниковой воды подтвердить не смогли.

- Родники не зарегистрированы как источники питьевой воды, - рассказали в пресс-службе прокуратуры. - Звоните в Роспотребнадзор.

Получается, родников в столице Верхневолжья много, воду из них берут все, а поручиться за качество некому.

Набирают сразу по 30-40 канистр

Набирают сразу по 30-40 канистр

Расстояние до источников:

За деревней Изворотень - 17 км от города

В Савватьево - 19 км от города

В лесу около Оршина монастыря - 32 км от города

В деревне Каменка - 19 км от Твери

За деревней Гришино - 16 км от города

Добраться до природных источников можно только на машине.

Способ второй - колонки, поливочные краны.

Где находятся колонки, должны знать в управляющих компаниях или ТСЖ. Но опыт показывает, что выяснить, где находятся водоразборные колонки, проще свободным поиском в окрестностях. Кроме того, специалисты водоканала договорились с управляющими компаниями города о том, что на время ремонта во всех многоэтажках будут открыты так называемые поливочные краны. Это краны в подвалах домов, из которых можно набирать воду при низком давлении.

Способ третий - магазин.

А еще воду можно купить в магазине. Стоимость пятилитровой канистры от 30 до 70 рублей, в зависимости от производителя. Накануне выхода газеты воды в магазинах было в достатке, ажиотажа не наблюдалось.

Важно

Как получить перерасчет за недопоставленную услугу и возможен ли он.- Перерасчет возможен. Об этом прямо написано в Постановлении № 307 «Правила коммунальных услуг гражданам», там говорится о том, что холодное водоснабжение должно быть бесперебойным и круглосуточным, - уверена юрист Тверской региональной ассоциации ТСЖ и ЖСК Надежда Белушина.

А в это время

Есть ещё один способ: бросить всё и пойти в баню!

Помыться в эти три безводных дня отключения можно лишь в одной муниципальной бане. Открыта одна баня из двух бань и двух душевых. Это баня на улице 15 лет Октября, 10 (остановка бассейн «Радуга»). - Баня на Горького, 202, закрыта в эти дни. Также не работают душевые на Бобкова и Радищева. Вторник и среда у них выпадают на выходной, - пояснил «Комсомолке» в телефонном разговоре исполняющий обязанности генерального директора банно-прачечного хозяйства Виталий Тимонин.