
Исполняющий обязанности губернатора Тверской области Андрей Шевелев принял участие в собрании Тверского союза промышленников и предпринимателей и Тверской торгово-промышленной палаты. Он отметил, что областная власть готова к сотрудничеству и будет принимать все меры для того, чтобы экономика в регионе развивалась успешно.
Среди проблем, которые в данный момент мешают этому развитию, Андрей Шевелев выделил основные: административные барьеры, коррупцию и завышенные тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ.
Первую проблему планируют решать, организовав работу по принципу «одного окна». Это значит, что тем, кто, скажем, захочет открыть свой бизнес, не придется обивать пороги разных ведомств и стоять в очередях за справками. Их можно будет получить в одном месте. Соответственно, коррупционная составляющая в работе чиновников тоже снизится.
С третей проблемой сложнее. Но уже сейчас власти обратили внимание на жилищно-коммунальную сферу и всерьез взялись за городские управляющие компании, которые задолжали «ТКС».
- На заседании администрации я поставил задачу разобраться в причинах долгов управляющих компаний. Сейчас там работают правоохранительные органы. В ближайшее время руководители управляющих компаний прочувствуют это на себе, - отметил исполняющий обязанности губернатора Тверской области Андрей Шевелев.
Важнейшим остается вопрос привлечения инвесторов, причем не только извне, но и своих, местных. Председатель Тверской торгово-общественной палаты Леонид Мусин выступил с инициативой создания нового департамента инвестиций, который будет подконтролен лично Андрею Шевелеву.
Прежде всего, необходимо сделать земли Верхневолжья более доступными для тех, кто сможет пустить их в дело с пользой для региона.
- Территория Тверской области – 83 тысячи квадратных километров, а земли нет. Вся земля раскуплена и стала предметом наживы, - обозначил еще одну «болевую трочку» региона Леонид Мусин.
Эту и другие проблемы будут решать сообща. В ближайшее время будет подписано соглашение между предпринимателями, администрацией области и Законодательным Собранием, гарантирующее эффективное взаимодействие трех сторон на благо экономики области.