Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Общество20 июня 2011 14:55

25 советских солдат обнаружены в районе Рябеево в неизвестном воинском захоронении

Поисковикам удалось найти и девять смертных медальонов
Источник:kp.ru

Тревожный октябрь 1941 года. Немецкие части рвутся к Москве. Калинин уже оккупирован 14 октября. Красная Армия обороняет северные, западные и восточные рубежи города. Советские войска, несмотря на превосходящего в технике и авиации противника, переходят в контратаки. 25 – 30 ноября 914-й стрелковый полк 246-й стрелковой дивизии атакует Рябеево. Населенный пункт отбивают у немцев, но наши войска несут тяжелые потери.

Спустя 70 лет по следам наступающих советских бойцов пошли поисковики. И наткнулись на тех, кто погиб в этой атаке. Поисковик из отряда «Эдельвейс» Владимир Крылов обнаружил захоронение по скоплению гильз на поле. Тверская «Комсомолка» не первый год работает совместно с поисковиками. Уже удалось найти родственников четырех солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. Крайний, как говорят поисковики, а не последний поиск «Комсомолки», это установление родственников солдата Василия Щенникова, погибшего в Эстонии. Вот и в этот раз корреспонденты вместе с поисковиками работали под Тверью в районе Рябеево.

25 бойцов лежащие друг на друге в воинском обмундировании и сапогах удалось обнаружить тверским поисковикам. 18 и 19 июня поисковые отряды «Поколение», «Эдельвейс», «Ополченец» и тверские казаки из отрядов «Марс» и «Витязь» вели работы на неизвестном воинском захоронении. Аккуратно слой за слоем искатели солдатских судеб снимали грунт. Появились первые находки: гильзы, саперные лопатки, пуговицы. Первый смертный солдатский медальон нашел поисковик отряда «Ополченец» Иван Стехарев. В ходе дальнейших работ удалось обнаружить 9 смертных медальонов. Один медальон деревянный, своеобразный пенальчик, такие носили обычно моряки, остальные карболитовые колбы. Часть неизвестного захоронения «ополченцы» совместно с ребятами из «Поколения» подняли археологическим способом - ножами, раздувая землю специальным мощным ручным насосом.

Череп солдата раздроблен то ли тяжестью грунта, то ли вражеской пулей.

Череп солдата раздроблен то ли тяжестью грунта, то ли вражеской пулей.

«Апофеоз войны» так назвали эту часть раскопа. Трое солдат, в беспорядке лежащие друг на друге.

Пока поисковикам удалось прочитать два медальона. Возвращены имена солдат: Михаил Ильич Чемизов, 1920 года рождения. Семья проживает в Читинской области в городе Невель, Сковородинский сельсовет. Второй медальон, который удалось прочитать, принадлежал Алексею Сергеевичу Емелину, 1905 года рождения. Семья проживает в Кемеровской области в городе Сталинске, ныне Новокузнецк, на улице Хлебозаводская, 3. Вкладыши еще трех медальонов, в том числе и деревянного, время превратило в труху. Еще четыре медальона будут вскрыты 23 июня. Поисковики надеются прочитать имена их владельцев.

А в это время

На месте полевого лагеря 20 июня прошла встреча тверских поисковиков с главой города Твери Владимиром Бабичевым. Он приехал обсудить актуальные вопросы, которые сейчас волнуют поисковиков. Было решено подготовить городскую программу «Тверской городской поисковый отряд», в рамках которой будет создан сводный поисковый отряд. Помощь ему будут оказывать городские власти. Кроме того, решено было, что перезахоронение пройдет в октябре 2011 года на воинском мемориале в поселке Мигалово. Следующий вопрос, который обсудили с главой города, - установка бетонного ДОТа (долговременная оборонительная точка, бетонный колпак. - Ред.) в Твери или пригороде. Поисковики обнаружили его неподалеку.