Премия Рунета-2020
Тверь
+7°
Boom metrics
Общество13 января 2011 13:50

Ситуация с уборкой снега в Твери стала настолько критической, что пришлось привлечь технику из Москвы

Из резервного фонда администрации города уже выделено три миллиона рублей [сколько техники работает в городе]
Источник:kp.ru

«Комсомолка» неоднократно писала о проблемах, в которых этой зимой увяз город: машины буксуют, люди ломают руки и ноги на скользких тротуарах, снегоуборочной техники не хватает. С каждым новым снегопадом проблемы возрастали пропорционально сугробам вдоль обочин (все подробности читайте "Пока в Твери жители города утопают в снежной каше, чиновники уверяют, что город убирают").

И вот после десятка публикаций в «Комсомолке» и веского слова губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина, который жестко раскритиковал ситуацию, городские чиновники зашевелились.

10 самосвалов и 5 снегопогрузчиков приехали в областную столицу из Москвы. Сейчас две московские организации - «Мосзеленстрой» и «Бутовские умельцы» - убирают снег в Заволжском районе, самом большом по территории, а значит, и самом проблемном.

Их работу курирует областной департамент транспорта и связи. Там говорят, что техника будет работать до тех пор, пока необходимость в ней не пропадет. Деньги за работу выплачивают по факту: сколько убрали, столько и получили.

- Деньги на оплату услуг московских компаний – 3 миллиона рублей – выделены из резервного фонда городской администрации, - комментирует Елена Щуко, ведущий специалист по связям с общественностью государственного управления "Дирекция территориального дорожного фонда". - Решается вопрос о выделении дополнительных средств из областного резерва.

Город с дорог расчищают, а вот с его вывозом по-прежнему проблемы

Город с дорог расчищают, а вот с его вывозом по-прежнему проблемы

Ситуация с уборкой снега в городе все-таки худо-бедно начинает выправляться. Количество техники возросло в разы, потому что к уборке привлекли новых городских и областных подрядчиков. В Пролетарском, Московском и Центральном районах работают 35 машин, в Заволжском, помимо 15 единиц московской техники, еще 30.

Однако до окраин Заволжского района техника, видимо, не доезжает. Читатель «Комсомолки» Вячеслав Приемышев рассказал нам, что четыре улицы на Соминке: Малую Зуевскую, Большую Зуевскую, Киселевскую и улицу Елизарова - хронически не убирают уже не первый год.

- Я уже не знаю, куда звонить, чтобы дороги у нас начали расчищать, - жалуется Вячеслав Приемышев. – По телевизору показывают, как хорошо убирают улицы в Заволжском районе, но мы не видели ни одной снегоуборочной машины за последние несколько лет. Я инвалид второй группы, когда начинаются проблемы со здоровьем, приходится просить сына, чтобы он отвез в больницу, потому что вижу, что «скорая» сюда просто не проедет.

Главной проблемой остается вывозка снега – техники для этого по-прежнему недостаточно. Да и места на полигоне по Бежецкому шоссе остается впритык. После Нового года хотели определить место для новой снежной свалки под Тверью. Однако пока вопрос завис в воздухе.

Одна из подрядных организаций поленилась вывозить снег на полигон и вывалила его на окраине Мамулино. Почерневший от грязи и копоти снег в ночь с 11 на 12 января свалили в районе пересечения улиц Оснабрюкской и Огибалова. Почти полностью погребенной под грудами снега оказалась разворотная площадка на конечной остановке 4-й маршрутки и 121-го автобуса. С утра десятки маршруток не смогли выехать на работу с автобазы, расположенной неподалеку.

- Сейчас несанкционированную свалку расчищают, - пояснил Андрей Миронов, директор муниципального предприятия «ЖЭК», которое занимается уборкой трех районов города. – Весь снег вывезут на полигон, места там еще хватает. Организация, устроившая свалку, сейчас устанавливается.

Обстоятельства дела и размеры причиненного окружающей среде ущерба выясняет Тверская межрайонная природоохранная прокуратура.