Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Общество18 ноября 2010 15:29

Тверские коммунальщики признались, что не готовы к экстремальной зиме

И с удовольствием представили журналистам новую снегоуборочную технику
Источник:kp.ru

Зима не за горами. Возникает закономерный вопрос: должным ли образом будет организована уборка снега в этом году или горожанам снова придется пробираться сквозь снежные завалы? Все прошлогодние публикации на тему снежных заносов читайте здесь.

Глава Твери Владимир Бабичев побывал вчера на муниципальном предприятии «ЖЭК». Его директор Андрей Миронов отрапортовал о готовности техники к зиме.

На стоянке предприятия – шесть новеньких машин, среди них четыре «КамАЗа», которые будут посыпать дороги песочно-соляной смесью и подметать улицы. Кроме того, есть еще 12 машин, уже бывших в использовании, среди них четыре снегопогрузочные машины. Почти все из них уже отремонтированы и готовы к работе.

Владимир Бабичев проинспектировал состояние снегоуборочной техники

Владимир Бабичев проинспектировал состояние снегоуборочной техники

Предприятие «ЖЭК», созданное на базе компании «Дороги Твери», будет обслуживать Московский и Центральный районы. Его техника сможет вывезти примерно 50 тысяч тонн снега. Для других районов подрядчиков определят по конкурсу.

- Если не будет экстремальной зимы, при нормативном выпадении осадков, а это около 30 миллиметров в месяц, наше предприятие с уборкой снега справится, - считает директор муниципального предприятия «ЖЭК» Андрей Миронов. – Работы ведутся по ночам. Прежде всего мы расчищаем мосты, перекрестки, магистральные дороги с высоким транспортным потоком: Тверской и Волоколамский проспекты, затем убираем другие участки по мере возникновения снежных заносов.

А вот уборкой тротуаров «ЖЭК» не занимается. В этом году уборка тротуаров вдоль магистральных дорог - задача некоммерческого партнерства «Служба заказчика», а за очистку тротуаров от снега на придомовых территориях отвечают управляющие компании. Причем взаимодействие «ЖЭК» с ними никак не налажено, и работа превращается в «мартышкин труд»: ночью снегоуборочные машины убирают заносы, а наутро дворники выходят на улицы и сметают снег с тротуаров опять на дорогу.

Впоследствии планируется передать и уборку улиц, и уборку тротуаров в одни руки, но пока организации работают разобщенно. Машин для уборки тротуаров в городе тоже не хватает: вместо требуемых 17 в городе есть только 10.

В прошлом году со снегом тоже не справлялись

В прошлом году со снегом тоже не справлялись

- На сегодняшний момент по нормативу в уборке города должны быть задействованы 98 единиц техники, сейчас в наличии есть 88 единиц, - сообщил глава города Твери Владимир Бабичев. - Однако если среднемесячная норма осадков не будет превышать нормативов, проблем не будет.

«ЖЭК» планирует закупить еще три машины, но до нормативов количество техники все равно недотянет. А что станут делать снегоуборщики, если зима будет аномально снежной, остается только гадать.

Так что на деле получается, что город к зиме готов, да не совсем. До сих пор не определено место, куда будут свозить снег из Твери. Раньше его вывозили за 6 километров от города. Место для снежной свалки нужно согласовать с Тверской природоохранной прокуратурой, но до сих пор это не сделано.

Получается, что, кроме шести новых снегоуборочных машин, по вопросу уборки снега в городе подвижек никаких.

Возможным решением проблемы могла бы стать снегоплавильная машина: снег не нужно будет вывозить за несколько километров, его можно будет плавить и сливать в канализации или ливневки.

- Есть возможность приобрести такую машину в кредит, она окупится за сезон, - рассказывает директор муниципального предприятия «ЖЭК» Андрей Миронов. – Но очистные сооружения «Водоканала» не справятся с увеличением объема: им не хватит мощности. Ливневки тоже к этому не подготовлены. Владимир Бабичев обещал в следующем году решить этот вопрос. На заметку Куда звонить, если на тротуарах и дорогах не убирают снег Если на тротуаре возле вашего дома образовался снежный сугроб, звоните в управляющую компанию, которая занимается обслуживанием вашего дома.

Если вы увидели занос на дороге или тротуаре рядом с ней, звоните на телефон горячей линии административно-технической инспекции: (4822) 399-399.