
Недолго думая, корреспондент «Комсомольской правды» вместе с друзьями отправилась на Селигер, в лагерь тверских дайверов, которые проводили очередную тренировку на озере Белом, вблизи Ниловой пустыни. Когда мы приехали на место, оказалось, что дайверы уже совершили первое погружение и отозвались об озере исключительно положительно, уверили, что подводный мир местных озёр разнообразен. Здесь они нашли десятки видов рыб, которые не боятся людей и подплывают прямо к берегу, и даже раков. Мне же только предстояло моё первое пробное маленькое погружение возле берега. Эти слова оказались чистейшей правдой, в этом я сама убедилась. Возле берегов ходят косяки мелких рыбёшек: пескарей, окуней и карасей. А из своих норок нас приветствовали раки. - Удивительно, но они не боятся людей, подплывая прямо к берегу, - сказали нам ребята. – В принципе опасаться им здесь нечего, ведь там, где купаются люди, не ставят сети и не сидят с удочками. Да и удрать от людей они могут, они же рыбы. Когда я первый раз оказалась в воде озера Белого, а точнее под водой, самолично увидела полосатого окуня, который застыл почти на дне. Вода оказалась изумительно чистой, несмотря на барахтающихся всюду людей, и видимость на три метра вглубь поразила. Дно было песчаным и довольно-таки чистым. Одно маленькое но: увидели бутылку из-под шампанского на дне, выкинутую туда какими-то несознательными туристами, сразу захотелось её вытащить на берег, увезти на помойку, туда, где место мусору. Однако выловить стекляшку не удалось. Она глубоко на дне. С погодой нам повезло, вода прогрелась до плюс 28 градусов, в общем, наплавались вдоволь. Так что, если у вас есть всё необходимое для дайвинга - экипировка и желание, то ехать на селигерские озёра нужно немедленно, разочароваться не придётся.