Премия Рунета-2020
Тверь
+20°
Boom metrics
Спорт4 июня 2010 17:25

Болельщики Тверского хоккейного клуба попросили помощи у Ильи Ковальчука

Они надеются, что он поможет сохранить нашу команду [открытое письмо тверских болельщиков ТХК]
Источник:kp.ru

Страсти вокруг Тверского хоккейного клуба разгорелись еще в прошлом году, когда решался вопрос о переходе команды в Высшую лигу. Тогда болельщики и игроки долго ждали решающей визы губернатора. От подписи Дмитрия Зеленина зависело финансирование команды. А требовалось ни много ни мало 50 миллионов рублей. В этом году Высшую лигу ждет реорганизация. Теперь она будет называться ВХЛ (Высшая хоккейная лига) и строится по принципу КХЛ. Это означает, что команда будет играть не только с соперниками своего дивизиона, но и до серии плей-офф будет вынуждена проводить игры в отдаленных уголках России.

В связи с этим расширяются и рамки обязательного бюджета для команд ВХЛ. Если для участия в Высшей лиге было достаточно 50 миллионов, то теперь потребуется 70 миллионов. Учитывая, с каким трудом были выделены деньги в прошлом году, болельщики не рассчитывают на легкие деньги.

По их мнению, настали тяжелые времена. Настолько тяжелые, что они начали искать помощь на стороне. Но не у сторонних людей.

В адрес редакции «Комсомольской правды» пришло открытое письмо от болельщиков.

«ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО БОЛЬЩИКОВ ТВЕРСКОГО ХОККЕЙНОГО КЛУБА ИЛЬЕ КОВАЛЬЧУКУ!

Илья, к Вам обращаются многочисленные поклонники Тверского хоккейного клуба и всего хоккея – жители Твери.

Мы восхищены Вашими успехами в НХЛ и выражаем Вам искреннюю благодарность за то, что Вы постоянно принимаете приглашения в сборную команду нашей страны. Что благодаря Вашей игре престиж российского хоккея поднялся на небывалый уровень.

Обращаясь к Вам, мы понимаем, что Вы - наша последняя надежда!

Руководители города и области не хотят нас слушать и слышать!

Тверской хоккейный клуб и весь хоккей в Твери стоят на краю пропасти. Осталось сделать только шаг к тому, чтобы ТХК и весь детский хоккей в Твери навсегда исчез с ледовых площадок нашей страны.

Суть дела в следующем. После того как место в Высшей лиге взамен ТХК занял клуб МВД, который базировался в Твери полтора сезона и переехал в Балашиху, тверской хоккей стал медленно, но уверенно возрождаться. Появился тренерский тандем, молодые амбициозные игроки. Нашей команде было мало соперников Первой лиги российского чемпионата.

В прошлом межсезонье команда получила приглашение выступать в Высшей лиге. Мы с оптимизмом ждали нового сезона, новых побед. Но тут свое нежелание видеть нашу команду в элите российского хоккея проявило руководство области, которое является учредителем ТХК. Вопрос финансирования команды завис на неопределённый срок. Многие талантливые игроки не смогли дождаться, когда решение будет принято, и уехали в другие клубы.

Тогда на защиту своей любимой команды встали болельщики: было написано обращение к губернатору Тверской области, менее чем за неделю собрали почти 2000 подписей, привлекли СМИ.

В результате мы добились того, что команда в сезон-2009 - 2010 выступала в Высшей лиге. И выступала более чем достойно – 6-е место в зоне «Запад», поражение во втором круге плей-офф от будущего финалиста чемпионата, общее 16-е место.

Но дело даже не в том, какое место заняла команда, а в том, как они играли и как мы их поддерживали. На трибунах Дворца спорта менее чем 1500 зрителей не было никогда, а на матчах плей-офф свободных мест не было вообще.

Самое отрадное, что на матчах ТХК можно видеть очень много молодых людей, юношей и девушек в возрасте от 15 до 20 лет. Они не только приходят на домашние матчи команды, но и за свой счёт выезжают в другие города поддержать свою любимую команду. На средства, собранные болельщиками, приобретались и вручались призы пяти лучшим игрокам ТХК в последних двух сезонах.

В нашей стране на самом верху много говорится об оздоровлении нации, привлечении детей к спорту. Конечно, проведение Олимпиады в Сочи даст большой толчок в развитии детского и юношеского спорта в стране. Но что делать сотням мальчишек, которые сейчас играют в детских командах Твери? Если завтра не будет их любимой команды, куда пойдут те юноши и девушки, которые приходят на матчи и тратятся со своей стипендии на билет за 100 рублей?

Возможен и такой путь: ларёк, бутылка пива и пачка сигарет!

И такое может произойти. Из неофициальных источников в администрации области стало известно, что финансирование ТХК может быть прекращено. Решение может быть принято в течение нескольких дней. А тем временем наш клуб был приглашён играть в создаваемый ВХЛ наряду с лучшими клубами страны: «Химик», «Крылья Советов», «Дизель»!

Но нежелание руководства области и города финансировать хоккей в Твери может забить гвоздь в крышку гроба такой самобытной и волевой команды, как ТХК и всего хоккея в Твери!

Илья, Вы начинали играть в Твери, наверняка у Вас были свои кумиры, на которых Вы равнялись и хотели достичь их высот.

Сейчас у сотен мальчишек в Твери есть любимая команда, в которой они хотели бы играть в будущем, - это ТХК.

Вы для нас сейчас последний шанс.

Илья, мы не просим Вас оказать финансовую помощь команде.

Мы просим Вас отдать свой голос в защиту ТХК и всего хоккея в Твери.

Мы верим, что власти должны услышать Ваш голос.

С глубоким уважением,

инициативная группа болельщиков ТХК».

СКАЗАНО

За несколько дней до того, как болельщики принесли в "Комсомолку" это письмо, у нас состоялся разговор с директором Тверского Хоккейного Клуба. Валерий Вавин рассказал нам о финансовом положении команды на данный момент:

- На 2010 год область выделила 20 миллионов. Половину мы уже проели. Осталось 10 миллионов 600 тысяч – эти деньги нужно растянуть до конца года. Еще 5 миллионов выделил город. Эти деньги съели полностью. Сейчас клуб продолжает работать, хоккеисты в отпуске, а это значит, что нужно заплатить отпускные, потом зарплату. Вступительный взнос в ВХЛ – 2,5 миллиона. К сентябрю от денег ничего не останется.

В ближайшие дни должно состояться совещание у губернатора, где будут решать вопрос с финансированием.