Премия Рунета-2020
Тверь
+12°
Boom metrics
Звезды28 мая 2010 14:30

Тверь провожает в последний путь самого лучшего Деда Мороза

Алексей Афанасьев скончался на 65-м году жизни после продолжительной болезни
Источник:kp.ru

27 мая скончался лучший Дед Мороз, талантливый актер и замечательный человек Алексей Анатольевич Афанасьев. Последний год он тяжело болел и уже не выходил на сцену Театра кукол, которому посвятил большую часть своей жизни.

- Умер самый замечательный человек на свете, - сообщил нам печальную новость актер и близкий друг Вячеслав Шелеметьев. - Потрясающий актер и режиссер. Лучший Дед Мороз - лучше уже не будет.

Алексей Афанасьев из театральной семьи. Его отец Анатолий Афанасьев основал кировский театр кукол, который сейчас носит его имя. Все братья, сестры и племянники имеют прямое отношение к театру.

- Афанасьев умер, но с его смертью не прервется актерская династия, - заметил Шелеметьев. - Сейчас его дочь Марья заканчивает Щепкинское училище.

Наверное, у каждого из нас в сердце останется то ощущение новогодней сказки, которое под Новый год приносил нам Алексей Анатольевич.

Каждый год редакция «Комсомолки» вспоминает, как в канун 2001 года Алексей Анатольевич в костюме Деда Мороза вместе с нашим редактором Олегом Зинченко поздравлял горожан в троллейбусах. Только он мог заставить взрослого дядю читать детские стишки в общественном транспорте, только он вышибал слезу из мам и пап на детском утреннике, заставляя вспоминать свое детство. Он дарил нам праздник и чудо. Теперь его нет с нами.

Прощание с заслуженным артистом России Алексеем Афанасьевым состоится в понедельник, 31 мая, с 11.00 до 12.00 в Театре кукол (пр-т Победы, д. 9). Похоронят тверского Деда Мороза на кладбище в Лебедево.

ОФИЦИАЛЬНО

Театральная общественность города Твери, правление Тверского отделения Союза театральных деятелей РФ (ВТО) выражают глубокое соболезнование семье и близким заслуженного артиста РФ, артиста и режиссера Тверского театра кукол Афанасьева Алексея Анатольевича в связи с его кончиной.

Алексей Анатольевич родился в 1945 году в актерской семье. С 1972 года – он артист Тверского театра кукол. На счету яркого, самобытного актера более 400 ролей, каждая из которых полюбилась маленькому и взрослому зрителю. Также он – режиссер многих спектаклей, идущих на сцене театра. Алексей Анатольевич – бессменный Дед Мороз на Новогодних представлениях в Тверском театре кукол.

Афанасьев Алексей Анатольевич на протяжении многих лет являлся членом правления Тверского отделения Союза театральных деятелей РФ, активным участником творческой жизни отделения. Он был автором сценариев, «капустников», ведущим многих вечеров в Доме актера.

В нашей памяти навсегда сохранится светлый образ замечательного Артиста, талантливого, обаятельного и творческого человека, всю жизнь отдавшего служению Театру.

Художественный руководитель Тверского академического театра драмы, народная артистка России, Лауреат Государственной премии России В.А. Ефремова

Председатель Правления Тверского отделения СТД РФ (ВТО), народный артист России А.А. Чуйков

Заместитель председателя, народная артистка России И.В. Андрианова

Заместитель председателя Л.И. Солощева

Члены правления:

Заслуженный артистка Н.В. Хонина

Заслуженный артист РФ В.А. Дегтярев

Народный артист РФ О.А. Ларов

Заслуженный работник культуры Г.А. Закаржевский