Премия Рунета-2020
Тверь
+22°
Boom metrics
Общество1 марта 2010 13:30

Неужели в Твери действительно не хватает снегоуборочной техники

«Комсомолка» вооружилась цифрами и провела нехитрое сравнение [цифры]
Источник:kp.ru

Мы не претендуем на то, что наше исследование - истина в последней инстанции. Специалисты, безусловно, учитывали бы в подсчетах протяженность улиц, площадь города.

Но с учетом того, что большинство наших городов построены по типовым проектам, а значит, площадь города и его протяженность зависят от числа жителей, мы считаем, что использование в нашем анализе числа жителей города будет уместным. Для сравнения мы взяли город Мурманск, что за полярным кругом, а значит, снега там предостаточно; Самару и Саратов, которые периодически утопают в снегах; приморский Калининград с его переменчивой погодой и Волгоград с его теплым, контрастным климатом.

Что получилось - судить вам.

Город

Численность населения (тыс.)

Количество снегоуборочной техники на 1000 человек

Качество уборки

Мурманск

307

0,65

Серьезных проблем уборки улиц не существует.

Самара

1 135

0,30

Сильных снегопадов не было. Городские службы справляются.

Саратов

831

0,14

В снегопад город стоял в пробках. Почти три дня вообще не ходили трамваи - обледенели рельсы и их столько времени не могли расчистить. После каждого снегопада город парализован. Дорожники говорят, что так как не хватает техники, чтобы убрать город после снегопада им нужна неделя.

Тверь

410

0,10

Магистральные улицы чистили "как могли". По обочинам - снежные завалы. Дворы практически нечищеные. Коммунальщики жалуются на нехватку снегоуборочной техники.

Калининград

430

0,10

Центральные улицы Калининграда были убраны, а дворы и придомовые территории-выезды-заезды, которые контролируют частные управляющие компании, были в снегу по колено.

Волгоград

1 002

0,08

Пару раз случались коллапсы из-за начищенных дорог.Коммунальщики жаловались, что техники не хватает.