Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Происшествия28 ноября 2009 15:35

Врачи оперировали на земле возле разорванных вагонов

Многие раненые не могли вспомнить своё имя [фото+видео+схема]
Источник:kp.ru
Невский Экспресс.

Невский Экспресс.

27 ноября в 21.34 на границе Тверской и Новгородской областей, на последнем полустанке Тверской области в районе деревни Лыкошкино, произошло крушение пассажирского поезда №166 «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург.

Уже засыпая, житель стоящего рядом с железной дорогой домика услышал громкий скрежет.

- Как будто рушится огромная металлическая конструкция. Потом я видно уснул, а когда проснулся снова от шума, все вокруг было уже в дыму, - рассказал «КП» Николай Степанов. – Слышал стоны, кто-то даже кричал и звал на помощь. С пострадавшими уже работали медики.

Из Москвы в Петербург в «Невском экспрессе» ехало 653 пассажира. Состав на большой скорости уже прошёл половину пути.

- Всех врачей города Бологое и близлежащих посёлков немедленно вызвали на работу, - рассказывают обессиленные медики. – Нам сразу вспомнилась ужасная трагедия, которая произошла 21 года назад, в 1988-м со скорым поездом Аврора. Картина тогда была страшная, тела вырезали автогеном, люди буквально вплавлялись в металл. Кстати, «Невский экспресс» ушёл под откос недалеко от того места, где случилась катастрофа с «Авророй».

Первый удар приняли врачи

Первый удар приняли врачи

Помимо бологовских медиков на место крушения выехали еще 16 бригад «скорой» из Тверской области, в том числе детская реанимация, Московский мобильный госпиталь и 10 бригад из Новгородской области.

"Невский экспресс". Без комментариев

"Невский экспресс". Без комментариев

Вот что увидели медики, добравшись до поезда: состав практически полностью сошел с рельсов, но больше всего пострадали три хвостовых вагона. Вагоны сильно накренились, один, уже даже не вагон, а груда сплющенного металла, лежал на боку. Повсюду россыпь стекла, выбитые двери купе и тамбуров, подножки... Много разбросанных вещей и бутылок с водой...Чтобы добраться до места, машинам скорой помощи пришлось преодолеть пять километров бездорожья. Они буквально утопали в грязи. На какое-то время на подъезде к месту трагедии образовался затор.

"Невский экспресс". Без комментариев

"Невский экспресс". Без комментариев

На данный час Главное управление МЧС сообщило о 26 погибших, 96 пострадавших и 19 без вести пропавших.- У нас есть все основания полагать, что крушение состава произошло в результате теракта, - прокомментировал происшествие президент РЖД Владимир Якунин. – На пять утра сегодняшнего дня у нас было 25 погибших, число пострадавших уточняется. Все спецслужбы работали слаженно.

"Невский экспресс". Без комментариев

"Невский экспресс". Без комментариев

До прибытия оперативно следственной группы, по откосам железнодорожных путей оставались лежать трупы и останки пассажиров смертельного маршрута, обезображенные до неузнаваемости.Большинство пострадавших развезли по больницам Тверской, Бологовской и Новгородской областей. Пассажиров, которые не пострадали, отправили в Северную столицу на поезде «Сапсан» и автобусами. За кем-то приехали родственники.

"Невский экспресс". Без комментариев

"Невский экспресс". Без комментариев

Позже стало известно, что молодой человек скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу от обильной кровопотери.- Вот видите, вагон искореженный. Это вагон ресторан, после крушения он стал сильно дымиться. А под вагоном лежал мужчина. Медики кинулись ему на помощь. - Покачивая головой, рассказывает путейский рабочий Илья Алексеев.- Он орал что есть мочи, пытался самостоятельно выбраться из–под махины, но правая нога была зажата. Врачи, видно, решили, что нельзя медлить и стали готовиться к операции на месте. Обкололи ногу, кто-то влил парню водку или самогон и ногу стали пилить. Я не выдержал и ушёл.

"Невский экспресс". Без комментариев

"Невский экспресс". Без комментариев

Этот вагон ресторан, кстати, не вскрывали часов до семи утра, ждали спецслужбы из столицы. Ведь метрах в ста от него была обнаружена воронка, диаметром в 60 сантиметров.

- По всей видимости, взрывное устройство, - рассуждал стоящий в оцеплении милиционер. – Рельсы раскорячило и выбросило вверх взрывной волной.

Проводник, спасший людей (на фото с перевязанной головой) постоянно был в окружении сотрудников милиции

Проводник, спасший людей (на фото с перевязанной головой) постоянно был в окружении сотрудников милиции

В хвостовом вагоне жертв, к слову, могло быть и больше, если бы не проводник.

- Вон там, молодой человек в окружении кольца охраны, - указал нам усталый врач. – Это проводник. Он быстро среагировал на ситуацию и стал вытаскивать пострадавших через окна и люки в днище вагона.

«Комсомолка» попыталась побеседовать с проводником.

- Простите, ничего сейчас говорить не могу, все как в тумане.

Кстати, оцепление было выставлено не только вокруг места катастрофы, но и вокруг больницы в Бологом, куда привозили раненых. Поначалу не пускали даже родственников. Однако, корреспондентам «Комсомолки» удалось пройти в больницу.

Обстановка была напряженная. Бригады скорой подъезжали к приемному покою практически ежесекундно. В первой машине привезли сразу шестерых раненых. В операционной одновременно боролись за жизнь нескольких пострадавших.

- В больницу периодически звонят взволнованные родственники, - рассказала на бегу санитарка. – Очень тяжелые пострадавшие, - многие даже не могут вспомнить своих имен.

И следователи, которые работают на месте, и сотрудники МЧС, и взрывотехники сходятся в одном: это теракт. Уголовное дело возбуждено по статье терроризм, незаконное хранение взрывчатых веществ.

Читайте и смотрите: